Прокуратура Украины обвиняет прежнее правительство в нецелевом расходе 2,3 млрд гривен, а новый премьер нашел целых 100 млрд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2010 года

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) возбудила уголовное дело по факту злоупотребления бюджетными средствами, полученными в 2009 году от продажи квот на выбросы парниковых газов. Об этом, пишет газета «Украинская правда», сообщает пресс-служба ведомства.

ГПУ провела проверку соблюдения требований законодательства при использовании бюджетных средств.

Ею установлено, что вследствие принятия бывшими должностными лицами Кабинета министров (включая Министерство финансов) нормативно-правовых актов вопреки требованиям Закона «О государственном бюджете на 2009 год» Государственным казначейством изменено целевое назначение средств специального фонда госбюджета, которые поступили от продажи квот в общей сумме 2,3 млрд гривен.

По результатам проверки возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 210, ч.2 ст.364 УК Украины.Часть 2 статьи 210 - нецелевое использование бюджетных средств в особо крупных размерах предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от двух до пяти лет или лишения свободы на срок от двух до шести лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Часть 2 статьи 364 - злоупотребление властью или служебным положением, если оно повлекло тяжкие последствия, - предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Премьер-министр Украины Николай Азаров обвинил свою предшественницу Юлию Тимошенко в хищении бюджетных средств. Руководитель центрального штаба Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Александр Турчинов называет эти обвинения пустыми. По мнению Турчинова, они выдвинуты лишь ради того, чтобы отвлечь внимание общественности от «предательства», которое, по его словам, выразилось в продлении срока пребывания Черноморского флота России в Крыму до 2042 года.

Об этом Украинскому национальному информационному агентству новостей ( УНИАН) сообщили в пресс-службе БЮТ.

«Все эти заявления - дымовая завеса, цель которых, опираясь на бессмысленные цифры, развязать репрессии против своих политических оппонентов», - отметил Турчинов, добавив, что 100 млрд гривен, о которых говорит Азаров, - это почти 50% всего бюджета Украины.

Он напомнил, что «социальные прожекты» Партии регионов до сих пор не выполнены, а вместо повышения пенсий происходит задержка с их выплатой. По словам руководителя Центрального штаба БЮТ, властью построена мощная репрессивная машина, которая работает на выполнение политических заказов.

Кроме того, Турчинов отметил, что Генеральная прокуратура — единственный орган, состав которого фактически не изменился после избрания Виктора Януковича, «и не изменился именно потому, что и раньше работал по заказу Партии регионов». «Добавляйте сюда МВД, СБУ, налоговую и деморализованную судебную власть», - сказал он.

«Если бы были реальные проблемы с нецелевым использованием средств или злоупотреблениями, то, безусловно, были бы открыты дела еще в прошлом году, когда правительство непосредственно работало, и все экономические и социальные программы реализовывались», - подчеркнул Турчинов. Он заявил, что действующая власть не только быстро сдает национальные интересы Украины, но и еще быстрее превращается в тоталитарный режим. «А у всех режимов есть один ответ на действия оппозиции - это репрессии», - добавил он. В среду Азаров заявил о необходимости привлечения Юлии Тимошенко и других должностных лиц к уголовной ответственности за хищение бюджета.

«Действия предыдущего правительства нанесли государству убытки размером в 100 млрд грн., а потому материалы о выполнении бюджета 2009 года должны рассматриваться не только народными депутатами, а, в первую очередь, правоохранительными органами, и бывшая премьер-министр, а также должностные лица должны понести уголовную ответственность за это», - сказал Азаров.

Напомним, Тимошенко уже вызывали на допрос в прокуратуру по делу о давлении на Конституционный Суд - она должна была дать разъяснения относительно своих высказываний на эту тему. Тогда Тимошенко заявила, что считает вызов на допрос признаком репрессий со стороны новых властей, но не боится и на допрос придет.

Ранее президент Украины Виктор Янукович поручил органам прокурорского надзора роверить законность расходования кабинетом Тимошенко международных кредитов, а также ресурсов резервного и стабилизационного фондов страны. К марту прокуратура опротестовала уже более сотни правительственных постановлений и установила, в частности, факты незаконного освобождения предприятий от выплаты взносов в социальные фонды.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура Украины обвиняет прежнее правительство в нецелевом расходе 2,3 млрд гривен, а новый премьер нашел целых 100 млрд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.