Прокуратура Южной Кореи объявила о причастности президента Пак Кын Хе к коррупционной схеме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2016 года

Президент Республики Корея Пак Кын Хе была непосредственно вовлечена в коррупционные схемы ее близкой подруги Чхве Сун Силь, сообщил в воскресенье представитель прокуратуры агентству Yonhap. Обвинения президенту нельзя предъявить из-за иммунитета, но расследование будет продолжено. А вот подруге президента были предъявлены официальные обвинения.

"После нескольких недель интенсивного расследования сотрясающего страну скандала следователи пришли к выводу, что Пак Кын Хе была непосредственно замешана в нем", - цитирует сообщение южнокорейского агентства ТАСС.

В воскресенье прокуратура Республики Корея предъявила обвинения Чхве Сун Силь, которую обвиняют в использовании своего влияния для получения личной выгоды. "Чхве Сун Силь также обвиняется в попытке мошенничества с целью перевода средств из контролируемых ей неправительственных фондов в принадлежащую ей компанию", - отмечает прокуратура.

По конституции президент страны обладает иммунитетом от обвинений, если речь не идет о мятеже либо государственной измене. Поэтому в связи с коррупционным скандалом, который грозит отставкой, обвинения предъявлены не будут. "Несмотря на это, мы продолжим расследование в отношении Пак Кын Хе", - цитирует агентство возглавляющего следствие главу Центральной прокуратуры Сеула Ли Ен Реля.

Помимо Чхве Сун Силь, обвинения по делу были предъявлены двум бывшим помощниками Пак Кын Хе, которых следствие считает пособниками.

60-летнюю подругу южнокорейского президента обвиняют виспользовании влияния для получения личной выгоды и "попыткемошенничества", целью которого был перевод денежных средств изконтролируемых ей неправительственных организаций в принадлежащую ейкомпанию.

В Сеуле проходят масштабные марши с требованием отставки президента: акции собирают сотни тысяч человек. Пак Кын Хе принесла публичные извинения, однако заявила, что уходить с поста не собирается.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура Южной Кореи объявила о причастности президента Пак Кын Хе к коррупционной схеме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.