Прокуратура внесла представление губернатору Приморья Дарькину за нарушение законодательства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2009 года

Прокуратура Приморского края внесла представление губернатору региона Сергею Дарькину, причиной стали выявленные в ходе проверки в его действиях нарушения законодательства.

По данным правоохранительных органов края, в 2007 году за счет средств КГУП «Примтеплоэнерго» охотничьим хозяйством «Вепрь» в районе заброшенного поселка Волха Уссурийского района были построены объекты и вырублен лес. Общий ущерб, по оценке прокуратуры, составил 17,2 млн рублей, сообщает «Интерфакс».

Как было установлено, для легализации возведенных на землях лесного фонда капитальных строений губернатор Приморского края Дарькин в интересах руководства КГУП «Примтеплоэнерго» вышел с законодательной инициативой в Законодательное собрание края о внесении изменений в приложение к краевому закону «Об административно-территориальном устройстве Приморского края», предусматривающих включение поселка Волха в состав Уссурийского городского округа.

27 июня 2007 года законопроект был рассмотрен в короткие сроки в трех чтениях на основании решения комитета законодательного собрания по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам. 28 июня данный закон был подписан Сергеем Дарькиным.

После проведенной проверки, в ходе которой было выявлено нарушениезакона, губернатору предложено инициировать в краевом парламенте вопросо признании утратившим силу закона «О внесении изменений в приложение кзакону «Об административно-территориальном устройстве Приморского края».

Дарькин находится под угрозой отставки уже не первый год

Стоит отметить, что в связи с чередой скандалов губернатору Приморья Сергею Дарькину не первый раз прочат скорую отставку. В частности, в последнем рейтинге политической выживаемости глав российских регионов Дарькину выставили всего 2 балла.

Рейтинг составили Международный институт политической экспертизы и Фонд «Петербургская политика». Оценки в рейтинге выставляются губернаторам по пятибалльной шкале в зависимости от шансов быть уволенными. Причем в предыдущем рейтинге Дарькин также был оценен в 2 балла, но продолжает сохранять свой пост.

Напомним, что в феврале разразился скандал, который еще более усугубил шаткое положение Сергея Дарькина. Тогда стало известно, что около 40 видных чиновников-единороссов отправились на известный японский горнолыжный курорт Хакуба отметить день рождения своего коллеги - депутата Галуста Ахояна, назвав это официально «совещанием по борьбе с мировым кризисом».

Как выяснилось, Ахоян состоит в большой дружбе с губернатором Сергеем Дарькиным и тот не отправился на это «совещание» только потому, что должен был принимать первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Как отмечают аналитики, у Центра к Дарькину могут быть серьезные претензии — в частности, он не смог добиться должной организации митингов «Единой России». Еще одной угрозой для губернатора Приморья может стать карьерный рост экс-спикера парламента соседнего Хабаровского края Юрия Оноприенко — по одной из версий, Оноприенко готовится занять кресло Сергея Дарькина.

Губернатор-«Колышник» Евдокимов продолжает противостояние с «единороссами"

Между тем вопрос об отставке еще одного аутсайдера списка губернаторов - главы Мурманской области Юрия Евдокимова - практически решен. По всей видимости, решив, что ему терять нечего, Евдокимов продолжает противостояние с «Единой Россией».

Разговоры об отставке губернатора Мурманской области появились после того, как Юрий Евдокимов вопреки решению партии не поддержал на выборах мэра Мурманска действующего главу Михаила Савченко, а выдвинул своего кандидата — бывшего вице-губернатора Сергея Субботина, пишет «Независимая газета». Во втором туре выборов Субботин победил с разгромным результатом.

По оценке аналитиков, у центра есть опасения, что опальный губернатор теперь может инициировать отставку спикера облдумы Евгения Никоры. Дестабилизация работы заксобрания может сыграть на руку главе области. Ведь президенту придется вносить кандидатуру нового губернатора в такой парламент, где спикер отправлен в отставку, а «единороссовское» большинство расколото.

По информации газеты, реализовать свои коварные планы губернатор может и не успеть. По словам источника в администрации президента, решение на самом высшем уровне уже принято и указ президента об отставке будет обнародован уже в самом ближайшем будущем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура внесла представление губернатору Приморья Дарькину за нарушение законодательства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.