Прокуратура в Приморье наказала 15 работников аэропорта Владивостока за смерть мужчины в люке шасси

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2009 года

Приморская транспортная прокуратура, завершив расследование по факту гибели жителя Камчатки в люке шасси самолета компании «Владивосток Авиа», вынесла представление о привлечении 15 должностных лиц к дисциплинарной ответственности, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на старшего помощника прокурора Кристину Ильинскую.

Девятого августа при осмотре пассажирского самолета компании «Владивосток Авиа» в закрытом люке задней левой стойки шасси было обнаружено тело мужчины. Эксперты полагают, что смерть наступила от кислородного голодания и переохлаждения организма на большой высоте. Правоохранительные органы с помощью отпечатков пальцев установили личность погибшего. Им оказался Филипп Юрченко 1990 года рождения, условно осужденный, зарегистрированный и проживавший в Петропавловск-Камчатском. Из-за судимости отпечатки его пальцев хранятся в базе данных МВД РФ.

«По итогам расследования было решено не возбуждать административное и уголовное дело, так как должностные лица не сделали ничего, что противоречило бы их должностным инструкциям. Вместе с тем, приморская транспортная прокуратура вынесла представление об усилении контроля за воздушными судами, приземляющимися в аэропорту, чтобы подобные случаи впредь не повторялись», - уточнила собеседница агентства.

По ее словам, двое из 15 человек - сотрудники инженерно-авиационной службы компании «Владивосток Авиа», остальные 13 - должностные лица службы авиационной безопасности ОАО «Международный аэропорт «Владивосток».

Камчатская транспортная прокуратура, расследуя инцидент, пришла к выводу, что гибели Филиппа Юрченко способствовали два обстоятельства: плохая охрана территории аэропорта «Елизово», и отсутствие в гражданской авиации России практики обязательной проверки люков шасси перед полетом.

Как сообщили в камчатской транспортной прокуратуре, главный аэропорт Камчатки принадлежит военным. На части его территории нет ограждения, отделяющего взлетную полосу от аэровокзала. Поэтому к пассажирским самолетам не трудно проникнуть. В феврале текущего года об этой проблеме было проинформировано министерство транспорта России. В 2008 году о слабой охране аэропорта «Елизово» говорилось на заседании региональной антитеррористической комиссии.

Предполетные инструкции в гражданской авиации России не предусматривают обязательный осмотр люков шасси воздушных судов. Если бы эта процедура была обязательной, Филиппа Юрченко непременно обнаружили бы на земле, до начала полета, отметили в камчатской транспортной прокуратуре.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура в Приморье наказала 15 работников аэропорта Владивостока за смерть мужчины в люке шасси», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.