Прокуратура закрыла скандальное дело о блокировке 426 сайтов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2021 года

В Киеве прокуратура закрыла дело, в рамках которого украинским провайдерам предписывали заблокировать 426 сайтов, и сняла арест с этих веб-ресурсов. 

Об этом сообщила пресс-служба Голосеевской окружной прокуратуры Киева в ответ на информационный запрос адвоката Владимира Богатыря, передаёт RegioNews со ссылкой на Страну(недоступная ссылка).

Уточняется, что арест на 426 сайта был наложен следственным судьей Голосеевского суда Киева постановлением от 4 февраля в рамках уголовного производства по результатам рассмотрения ходатайства лица, которое является заявителем в уголовном производстве. Прокурорами обозначенное ходатайство не согласовывалось, в суд они не вызывались.

Уже 25 февраля прокурором-процессуальным руководителем было принято решение о закрытии обозначенного уголовного производства и снятии ареста с 426 сайтов.

Работники прокуратуры к дисциплинарной ответственности не привлекались.

Как сообщалось 25 февраля, у Украине должны были быть заблокированы 426 сайтов. Такое решение суда касается дела о расследовании мошенничества в особо крупных размерах.

В тот же день было сообщено, что полиция обжалует решение о блокировке 426 сайтов в Апелляционном суде. В МВД объяснили, каким образом были заблокированы несколько сотен интернет-ресурсов.

Позже прокуратура инициировала служебное расследование блокировки 426 сайтов. Прокурор даже не был уведомлен о проведении заседания суда по этому вопросу

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура закрыла скандальное дело о блокировке 426 сайтов», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.