Прокуратура занялась голодовкой заключенных печально известной ИК-5 Нижнего Тагила

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2017 года

Прокуратура Свердловской области проводит проверку в связи с отказом от приема пищи группы осужденных исправительной колонии N5 в Нижнем Тагиле, сообщается на сайте надзорного ведомства 25 июля.

На данный момент голодают 14 заключенных. Для выяснения причин происходящего 20 июля 2017 года в колонию выезжали первый заместитель прокурора Свердловской области Владимир Маленьких, сотрудники аппарата и специализированной прокуратуры. Маленьких пообщался с осужденными и узнал, что они отказались от пищи в знак протеста против режима отбывания наказания. Заключенные попросили сделать режим менее строгим, в частности дать возможность устраивать свидания со знакомыми.

По всем поступившим обращениям организована тщательная проверка.

Накануне, 24 июля, РИА «Новости» со ссылкой на представителя ГУФСИН по Свердловской области Александра Левченко сообщало, что в колонии выходить на завтрак, обед и ужин в столовую отказались 15 заключенных - они питаются продуктами из передач. Трое участников голодовки, по его словам, нанесли себе порезы.

Как рассказывал Левченко, осужденные требуют сменить руководство колонии, ослабить режим, а также преференции и льготы, которые не соответствуют режиму колонии. Сообщалось и об экзотических притязаниях: один из заключенных требует, чтобы к нему по очереди пускали нескольких его жен, а другой пытается добиться разрешения на телефонные разговоры на английском языке.

Отметим, заключенные ИК-5 в Нижнем Тагиле не раз жаловались на избиения и пытки. В конце мая директор нижнетагильского агентства новостей «Между строк» Егор Бычков обратился к президенту России Владимиру Путину с открытым письмом, в котором изложена информация о систематических пытках и издевательствах над заключенными ИК-5. Однако руководство областного управления ФСИН отрицает факты беззакония в пенитенциарном учреждении.

А осужденный Егор Грицак 11 июля даже попросил Путина в видеообращении лишить его российского гражданства из-за избиений и издевательств, которым подвергался в колонии.

Уральские правозащитники отмечают, что жалобы от заключенных ИК-5 на пытки и физическое насилие со стороны указанных сотрудников колонии поступают на протяжении нескольких лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура занялась голодовкой заключенных печально известной ИК-5 Нижнего Тагила», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.