Прокуратура заявила об изъятии значимых улик «по делу ЮКОСа» у пресс-секретаря Ходорковского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2016 года

Прокурор Валерий Лахтин, получивший известность во время второго процесса над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым, заявил, что во время обысков в декабре 2015 у пресс-секретаря экс-главы ЮКОСа Ольги Писпанен были изъяты значимые документы по делу компании, сообщает «Интерфакс».

«Учитывая, что в ходе обыска были изъяты значимые для уголовного дела предметы и документы, которые будут нами подробно анализироваться, прошу провести заседание в закрытом режиме», - заявил прокурор па заседании в Мосгорсуде 13 апреля, где рассматривается жалоба на постановление об обыске на квартире у Писпанен.

Адвокат пресс-секретаря Сергей Бадамшин заявил, что никаких существенных материалов в ходе обыска не изъято, тем более таких, которые можно было бы отнести к тайне предварительного расследования. «Никаких сведений, носящих гриф «секретно», в изъятых документах не содержится», - сказал юрист. Однако суд, посовещавшись на месте, постановил провести заседание в закрытом режиме.

В конце декабря 2015 года сотрудники правопорядка провели обыски в офисе организации «Открытая Россия» в Москве, а также по местам жительства ее сотрудников, в том числе пресс-секретаря Ходорковского Писпанен.

Основатель «Открытой России» Ходорковский тогда заявил, что расценивает действия правоохранительных органов как давление на сотрудников организации. Он подчеркнул, что «Открытая Россия», несмотря на сложившиеся обстоятельства, не будет перенесена на территорию других стран и продолжит работать в России.

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин тогда заявил, что обыски у соратников Ходорковского проводились в связи с проверкой сведений о законности приобретения имущества нефтяной компании акционерами, выигравшими иск в суде Гааги на 50 миллиардов долларов. «Обыски в «Открытой России» проводятся в рамках уголовного дела ЮКОСа, которое было возбуждено в 2003 году», - сказал Маркин.

В материалах дела, о котором говорил представитель СК, Ходорковскому и председателю совета директоров Международного финансового объединения МЕНАТЕП Платону Лебедеву вменялось хищение 20% акций «Апатита», что причинило ущерб государству в 280 миллионов долларов. В 2005 году по этому делу Ходорковского и Лебедева признали виновными, но постановили освободить по истечению срока давности преступления - акции были куплены в 1994 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура заявила об изъятии значимых улик «по делу ЮКОСа» у пресс-секретаря Ходорковского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.