Прокуратура изъяла из библиотеки Алтайского госуниверситета экстремистские книги про «русских богов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2010 года

Управление Генпрокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе, подводя итоги деятельности в сфере противодействия экстремизму в 2009-2010 годах, сообщило об изъятии в библиотеке Алтайского государственного университета и в Национальной библиотеке им. Пушкина в Республике Тыва печатных изданий, включенных в федеральный список экстремистских материалов.

В частности, как сообщает «КП-Алтай», в библиотеке Алтайского госуниверситета были найдены книги Владимира Истархова [#1 «Удар русских богов»] и [#2 «Что такое «Мертвая вода?»].

Всего прокурорами Алтайского края было внесено 114 представлений об устранении нарушений закона в сфере противодействия экстремизму, объявлено 39 предостережений руководителям образовательных учреждений, органов управления образованием и местного самоуправления, отмечает «Банкфакс». По итогам рассмотрения указанных представлений к дисциплинарной ответственности привлечено 59 должностных лиц.

В своей книге «Удар русских богов» Владимир Истархов трактует иудаизм, христианство, масонство и коммунизм как «еврейские религии, созданные как информационное оружие для захвата и установления мирового господства высшей еврейской олигархией и их сатанинскими хозяевами» и призывает разбудить «дремлющие силы» в русском народе на основе ведических знаний.

Существует вступившее в законную силу определение судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда N 33-926/2009 от 27.01.2009 года об отмене решения Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга от 3 июля 2008 года о признании книги Владимира Истархова «Удар русских богов» экстремистским материалом. Позднее кассационная жалоба, поданная автором книги, была оставлена Свердловским областным судом без удовлетворения, а решение Верх-Исетского районного суда о включении книги в федеральный список экстремистских материалов, с конфискацией нереализованного тиража - без изменения.

Выпущенная в 2005 году книга «Что такое «Мертвая вода?» была признана экстремистской в 2009 году. Как сообщили в управлении по взаимодействию со СМИ Генеральной прокуратуры РФ, согласно заключению лингвистической экспертизе, проведенной экспертами Уральского государственного университета им. А.Горького, в тексте книги употребляются слова и утверждения, указывающие на неполноценность лиц еврейской национальности и христианского вероисповедания. В книге содержатся призывы к возбуждению социальной, национальной и религиозной розни, а также высказывания, оправдывающие ограничения прав граждан по национальному и религиозному признакам.

Решением суда Верх-Исетского района Екатеринбурга Свердловской области книга включена в федеральный список экстремистских материалов, а нереализованная часть тиража конфискована. Кассационная жалоба, поданная Истарховым, оставлена Свердловским областным судом без удовлетворения, а решение районного суда - без изменения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура изъяла из библиотеки Алтайского госуниверситета экстремистские книги про «русских богов»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.