Прокуратура напугала 40 неправительственных организаций внезапными проверками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2010 года

В офисах ведущих российских неправительственных организациях прошла масштабная внеплановая проверка органов прокуратуры, которая сопровождалась выемками документов. Как говорится в заявлении НПО, которое приводит «Интерфакс», проверка коснулась 40 учреждений.

«Ощущение, что это акция устрашения. Более бессмысленной кампании я не припомню», - заявил журналистам во вторник один из руководителей правозащитного общества «Мемориал» Ян Рачинский.

По его словам, документы, которыми интересовалась прокуратура, можно было получить в Минюсте и налоговой инспекции, которым отчитываются НПО. «С государственной точки зрения, проверка, проведенная прокуратурой, была пустой тратой времени и ресурсов. Зачем нужно было впустую гонять сотрудников прокуратуры и участковых, непонятно», - сказал Рачинский.

- [#1 Прокуроры нашли нарушения закона в Комитете против пыток: наябедничал сотрудник]

«Таких кампаний не случалось за 20 лет существования неправительственных организаций в демократической России. Подобная практика в отношениях государства и гражданского общества совершенно недопустима», - говорится в заявлении ведущих российских НПО.

В документе говорится, что в Москве и ряде других городов 13-16 сентября «органами прокуратуры была проведена беспрецедентная по масштабу и стремительности кампания массовых внеплановых проверок неправительственных организаций». «Представители прокуратуры пришли одновременно в офисы нескольких десятков ведущих российских организаций, занимающихся защитой прав человека и общественных интересов, социально-экономическими вопросами», - отмечается в заявлении.

В частности, проверки прошли в Московской Хельсинкской группе, обществе «Московский Мемориал», Ассоциации по защите прав избирателей «Голос», фонде «Общественный вердикт», Центре развития демократии и прав человека, Центре антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешенл-Россия», Комитете против пыток. «В списке подлежащих проверке организаций было около 40 НКО», - отмечается в заявлении.

Обращение с требованием остановить внеплановые проверки НПО подписали Московская Хельсинкская группа, Центр развития демократии и прав человека, ассоциация «Голос», фонд «Общественный вердикт», общество «Московский Мемориал», центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешенл-Россия», Межрегиональный комитет против пыток, Фонд защиты гласности и другие организации.

«Мы возмущены этой беспрецедентной кампанией давления на неправительственные организации и требуем разъяснений относительно причин и обоснованности этих проверок от руководства Генеральной прокуратуры и прокуратуры Москвы. Мы настаиваем на соблюдении прав неправительственных организаций в соответствии с законодательством России и нормами международного права о свободе объединений», - отмечается в обращении.

«Проверки проходили в авральном режиме, с нарушениями законодательства. Форма проверки напоминала выемку документов в связи с подозрением в правонарушении или преступлении и никак не соответствовала заявленному основанию о «проверке выполнения законодательства». Можно только гадать об истинных целях этой беспрецедентной кампании проверок», - говорится в заявлении.

«Официальное обоснование не выдерживает никакой критики - обычные проверки выполнения НКО законодательства не проводятся в авральном режиме одномоментно в десятках организаций. В целом, организованные действия прокуратуры производят впечатление операции устрашения - даже если это и не было их целью», - говорится в заявлении.

Прокуроры нашли нарушения закона в Комитете против пыток: наябедничал сотрудник

Прокуратура Нижегородской области по итогам внеплановой проверки Межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток» (МРОО «КПП») внесла представление председателю комитета об устранении выявленных нарушений. Ведомство сообщает, что в ходе проверки были выявлены нарушения федеральных законов «О некоммерческих организациях» и «Об общественных объединениях».

Нарушения касаются «несоответствия места нахождения МРОО «КПП» месту ее государственной регистрации, а также неисполнения требований Устава и решения Совета организации об уплате членских взносов», отмечается в сообщении. В связи с этим прокуратурой области председателю комитета внесено представление.

Ранее сообщалось, что в конце минувшей недели сотрудники отдела общего надзора прокуратуры Нижегородской области провели внеплановую проверку деятельности Межрегиональной общественной организации (МРОО) «Комитет против пыток» в связи с заявлением ее бывшего работника. В прокуратуру обратился бывший сотрудник комитета с письменным заявлением о том, что ему не выплатили зарплату. Также в заявлении он указал на нецелевое расходование средств организацией.

По словам представителя правозащитной организации, сотрудники прокуратуры изъяли в офисе КПП некоторые документы для изучения. МРОО «Комитет против пыток» является некоммерческой организацией, работающей в сфере защиты прав человека. Ее штаб-квартира находится в Нижнем Новгороде, представительства действуют в Чеченской республике, республиках Марий Эл и Башкирия. Кроме того, КПП имеет отделение в Оренбургской области.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура напугала 40 неправительственных организаций внезапными проверками», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.