Прокуратура начала проверку по факту ДТП с участием дочки фсбшника, покалечившей челябинца Валерия Фадеева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2010 года

Вслед за видеообращением 30-летнего челябинца Валерия Фадеева к президенту РФ, в котором он рассказал, как пять лет назад его на машине сбила дочка высокопоставленного сотрудника ФСБ и он стал инвалидом второй группы, прокуратура Челябинской области начала проверку обстоятельств той аварии.

«Заместитель прокурора дал указание проверить законность отказа в возбуждении уголовного дела по факту ДТП в отношении девушки, которая покалечила молодого человека, - рассказала Life News пресс-секретарь прокуратуры Челябинской области Наталья Белозерова. - Кроме того, будет рассмотрена возможность обращения в суд для возмещения морального ущерба».

Ранее сам Валерий Фадеев заявлял, что 8 раз получал отказ в возбуждении уголовного дела в отношении предполагаемой виновницы Евгении Арбузовой, что и стало причиной его обращения за помощью к президенту РФ Дмитрию Медведеву.

С его слов, 10 ноября 2005 года в 23:45 Евгения Арбузова, управляя автомобилем Mazda, госномер Т309ТХ 74, произвела наезд на него и его друга Илью Ахмадеева. Авария произошла в Челябинске на пересечении проспекта Ленина с улицей Энтузиастов. В результате ДТП Валерий Фадеев получил тяжелую открытую черепно-мозговую травму, которая сделала его инвалидом второй группы.

В роковом ДТП Валерий винит Евгению Арбузову: его друга Илью Ахмадеева девушка сбила на пешеходном переходе, когда тот переходил улицу на зеленый сигнал светофора, самого Валерия - на тротуаре. Тем не менее, следователь, расследовавший обстоятельства ДТП, в возбуждении уголовного дела отказал. В то же время он допустил грубейшие нарушения, приняв во внимание показания друзей Арбузовой, которых на месте ДТП не было. Более того, следователь пытался переложить вину в ДТП на самих потерпевших, говорит Валерий.

«Версия следователя Хисамова строилась на показаниях гражданки Арбузовой, ее пассажирки, подруги Чудиновой Н.С., и случайных свидетелей», - уточняет он. Однако этими «случайными свидетелями» почему-то оказались друзья сбившей его девушки, которые подъехали к месту ДТП спустя 10-15 минут.

Причина необъективного расследования, как считает Валерий Фадеев, в том, что отцом сбившей его девушки является «высокопоставленный офицер управления ФСБ по Челябинской области».

Молодой человек отмечает, что тяжело болен и страдает эпилепсией. После аварии он много раз обращался в прокуратуру Челябинской области, однако его просьба в возбуждении уголовного дела так и не была удовлетворена. В связи с этим покалеченный челябинец просит помощи у президента России. «Требую объективного рассмотрения дела, установления виновных, включая должностных лиц и уже свидетелей, а также их наказания в соответствии с законом, - говорит Валерий в видеообращении. - Я надеюсь на вашу помощь, на вашу объективную помощь, господин президент».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура начала проверку по факту ДТП с участием дочки фсбшника, покалечившей челябинца Валерия Фадеева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.