Прокуратура начала проверку телеканала «Россия 1» после выступления в нацистской форме на шоу «Танцы со звездами»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2016 года

Московская прокуратура начала официальную проверку телеканала «Россия 1» после жалоб депутатов КПРФ Валерия Рашкина и Сергея Обухова на шоу «Танцы со звездами», в котором артист Александр Петров исполнил танцевальный номер в нацистской форме. Ранее руководство телеканала уже приносило официальные извинения за этот инцидент.

«Прокуратурой города организована проверка по вашему обращению о проведении проверки законодательства о противодействии экстремистской деятельности при трансляции телеканалом «Россия 1» проекта «Танцы со звездами» с участием А. Петрова, осуществившего демонстрацию нацистской символики», - говорится в документе, поступившем в редакцию «Газеты.Ru».

Также сообщается, что о результатах проверки представители прокуратуры сообщат дополнительно. Журналисты напоминают, что депутаты обратились к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить выступление Петрова на экстремизм еще в середине апреля. Тогда парламентарии отмечали, что выступление в развлекательном шоу, по их мнению, не имеет исторических, научных и иных целей, которые оправдывают использование запрещенной символики.

Номер с участием Петрова был показан в шоу «Танцы со звездами» на телеканале «Россия 1» 10 апреля. Спустя три дня создатели передачи выразили сожаление в связи с тем, что выступление, в котором танцует артист в нацистской форме со свастикой, «вызвал противоречивые эмоции у зрителей».

«Возможно, номер не был таким талантливым, как картины «Семнадцать мгновений весны» или «Список Шиндлера», чтобы использование определенной символики стало оправданным, но намерения молодого артиста были чисты», - говорилось в заявлении, опубликованном на сайте «Вести.ру».

Вскоре после выхода этого выпуска шоу в эфир депутат Госдумы от фракции ЛДПР Роман Худяков в интервью радиостанции «Говорит Москва» выразил свое возмущение выступлением Петрова. «Конечно, я возмущен, и возмущены очень многие - и ветераны ВОВ, и все наши пенсионеры. И молодой возраст сейчас возмущен этим поступком. В преддверии 9 мая, в преддверии такого праздника для нашего государства, да еще и в День космонавтики, выступать в фашистской форме, да еще и со свастикой - это уже никаким комментариям не поддается», - заявил тогда парламентарий.

Он также осудил руководство телеканала и организаторов телешоу, пропустивших номер в эфир. «Я не знаю, как вообще могли такое показать по нашему федеральному каналу! Мы должны ограждать от таких показов для того, чтобы хотя бы сейчас не обижать ветеранов ВОВ. Вот такие выступления - это, в первую очередь, неуважение памяти всех тех людей, которые за нас погибли», - подчеркнул Худяков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура начала проверку телеканала «Россия 1» после выступления в нацистской форме на шоу «Танцы со звездами»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.