Прокуратура нашла виновников задержки авиарейса иркутским губернатором — Мезенцев, конечно, не виноват

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2011 года

За задержку вылета рейса «Аэрофлота» Иркутск-Москва, на который 8 июня опаздывал губернатор Дмитрий Мезенцев, ответит ОАО «Аэропорт Иркутск», сообщает РИА «Новости». По его данным, в адрес авиапредприятия Байкало-Ангарской транспортной прокуратурой 28 июня было внесено соответствующее представление.

Надзорным органом установлено, что самолет вылетел из иркутского аэропорта на 55 минут позже, чем установлено расписанием. Как пишет в среду газета «Коммерсант», это является нарушением пункта 4.3 «Руководства по обеспечению и учету регулярности полетов воздушных судов гражданской авиации».

В ОАО «Аэропорт Иркутск» изданию сообщили, что представление пока не поступило на предприятие, и отказались от комментариев.

О задержке рейса стало известно после появления в интернете аудиозаписи переговоров между экипажем самолета и наземными службами аэропорта. Командир экипажа Андрей Литвинов получил распоряжение от диспетчера отложить вылет и дождаться «первого лица».

Летчик сначала отказывался, но потом был вынужден исполнить распоряжение. Позже выяснилось, что «первым лицом» являлся иркутский губернатор Дмитрий Мезенцев.

28 июня стало известно, что транспортная прокуратура направила в региональное управление ФСБ письмо, в котором просит разобраться, почему переговоры диспетчера с командиром самолета стали достоянием общественности.

Проверку инициировал Дмитрий Мезенцев, в интервью «Эхо Москвы» заявивший, что наряду с выяснением причин задержки рейса прокуратура должна выяснить и факт утечки информации, разобравшись, как запись оказалась в интернете.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура нашла виновников задержки авиарейса иркутским губернатором - Мезенцев, конечно, не виноват», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.