Прокуратура нашла нарушения при подготовке к движению «Сапсанов» на Нижегородском направлении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2010 года

Приволжская транспортная прокуратура выявила нарушения законодательства при организации Горьковской железной дорогой (ГЖД, филиал ОАО «РЖД») скоростного сообщения между Нижним Новгородом и Москвой. Об этом, передает РИА «Новости», сообщила в четверг пресс-служба прокуратуры (Архивная копия от 14 июня 2021 на Wayback Machine). По мнению надзорного ведомства, данная ситуация может создать угрозу безопасности пассажиров после открытия движения.

Скоростное сообщение по маршруту Нижний Новгород - Москва, по которому будут курсировать поезда «Сапсан», ГЖД планирует начать с 1 июня 2010 года.

«Состояние путевого и других хозяйств железнодорожного транспорта общего пользования, полосы отвода железной дороги не обеспечивает безопасных условий эксплуатации скоростного электропоезда «Сапсан» по маршруту Москва - Нижний Новгород», - говорится в сообщении прокуратуры.

- Китай закупил у Siemens более скоростные поезда в семь раз дешевле - там за коррупцию казнят

По информации пресс-службы, сотрудники прокуратуры совместно с участием специалиста Приволжского территориального управления Федерального Агентства по делам железнодорожного транспорта (Росжелдора) при Минтрансе РФ провели на ГЖД проверку, после чего вынесли представление в адрес начальника ГЖД Анатолия Лесуна об устранении нарушений.

«Выявленные нарушения стали возможны вследствие ненадлежащей организации работы по обеспечению безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, а также недостаточного контроля со стороны начальника Горьковского отделения ГЖД и начальника службы пути», - поясняется в пресс-релизе.

ГЖД пока не прокомментировала эту информацию.

Общая протяженность ГЖД (от станции Петушки во Владимирской области до станции Дружинино в Свердловской области) - 5734 километров. На дороге 375 станций с пассажирскими вокзалами разных классов и 250 станций, производящих грузовые операции, десять локомотивных и 11 вагонных депо, 31 база топлива, 34 пункта экипировки локомотивов.

Отметим, что по маршруту Москва - Санкт-Петербург (Октябрьская железная дорога) скоростные поезда «Сапсан» курсируют с 18 декабря прошлого года. На этой линии железнодорожное руководство тоже не позаботилось о безопасности людей. «Сапсаны» часто подвергаются атакам со стороны местных жителей, забрасывающих их камнями.

Причиной столь негативного отношения является опасность, которую представляют скоростные поезда для пассажиров электричек, стоящих на платформах, а также для пешеходов, находящихся в полосе отвода. Воздушным потоком человека может отбросить в сторону или, наоборот, затянуть под колеса скоростного поезда.

Кроме того, не построив выделенную высокоскоростную линию (что, кстати, позволило бы поездам развивать еще более высокую скорость и сделать их подлинно высокоскоростными), РЖД пустила их по линии общего пользования, что привело к отмене некоторых пригородных поездов - а это, в свою очередь, повредило интересам местных жителей, которые регулярно пользовались электричками.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура нашла нарушения при подготовке к движению «Сапсанов» на Нижегородском направлении», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.