Прокуратура нашла экстремизм в словах адвоката Хасавова. Канал РЕН предупредили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2012 года

В высказываниях адвоката Дагира Хасавова в эфире телеканала РЕН о шариатских судах в России прокуратура выявила призывы к экстремизму. Гендиректору медиа-холдинга, показавшему этот сюжет, объявлено предостережение. А самого Хасавова хотят лишить статуса адвоката.

«Исследованием, проведенным Федеральным государственным бюджетным научно-исследовательским учреждением «Российский институт культурологии», установлено, что выступления участников репортажа направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение человека или группы лиц по признакам отношения к религии - исламу - и могут считаться призывами к осуществлению экстремистской деятельности», - сообщила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

Кроме того, добавила она, «транслируемый видеосюжет можно считать направленным на пропаганду исключительности либо превосходства граждан по признаку религиозной принадлежности», передает ИТАР-ТАСС. Материал проверки направили руководителю ГСУ СКР по Москве «для производства процессуальной проверки и дачи уголовно-правовой оценки», сообщила Гриднева.

Гендиректору холдинга РЕН Александру Орджоникидзе прокуратурой Москвы «объявлено предупреждение в связи с выявленными нарушениями закона О противодействии экстремизму и закона о СМИ». А в Главное управление Минюста по Москве направлено письмо с предложением решить вопрос о прекращении статуса адвоката Хасавова, подытожила Гриднева.

24 апреля телеканал РЕН показал сюжет о создании Хасавовым «Мусульманского союза» для защиты исламского права и возрождения шариатских судов. Хасавов в нём заявил, в частности, что, попытки помешать становлению шариатского суда приведут к насилию. При этом уроженец Чечни Хасавов представлялся помощником председателя комитета Совета Федерации.

«Мусульмане не хотят ввязываться в многоступенчатую судебную систему, она им чужда. Вы считаете, что мы приходим сюда в Россию как в какое-то чужое место. А мы считаем, что мы у себя дома. Возможно, вы чужие, а мы у себя дома. И мы будем устанавливать правила. Которые нас устраивают, хотите вы этого или нет. Любые попытки изменить это обольются кровью, в Москве будет второе мертвое озеро. Мы зальем город кровью», - заявил Хасавов в разговоре с корреспондентом РЕН ТВ.

Резкие слова юриста вызвали бурю негодования в обществе. В МВД России заявляли, что изучают видеозапись интервью Хасавова «на предмет наличия призывов к разжиганию национальной розни и признаков экстремизма с последующей процессуальной оценкой».

Между тем, сын юриста, писатель Арслан Хасавов утверждает, что его отца хотят сделать «ритуальной жертвой» накануне инаугурации нового президента Владимира Путина. При этом Хасавов-младший предположил, что власти Чечни могут иметь отношение к этой «провокации». За самим адвокатом уже приезжали люди Кадырова, но он вынужден скрываться и готовит иск к РЕН ТВ, сообщил Хасавов-младший.

Предположения о неслучайности выхода интервью в эфир накануне инаугурации Путина высказывали и ряд блоггеров.

Глава Чечни Рамзан Кадыров также заявлял о провокации: «Мы крайне удивлены и, если быть до конца откровенными, крайне возмущены провокационными высказываниями Хасавова. Мы нисколько не сомневаемся в том, что они носят заказной характер».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура нашла экстремизм в словах адвоката Хасавова. Канал РЕН предупредили», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.