Прокуратура нашла экстремизм в тестах для челябинских школьников на экстремизм

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2017 года

Челябинская областная прокуратура выявила признаки экстремистской направленности в тестах, подготовленных педагогами-психологами для учащихся восьмых классов школ Копейского городского округа. При этом в надзорном ведомстве отметили тот факт, что эти тесты распространялись в местных образовательных учреждениях как раз для выявления агрессивных и экстремистских настроений у подростков.

В заявлении прокуратуры, на которое обратил внимание телеканал «Дождь», подчеркивается, что проведение подобного теста «могло повлечь возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, а также нарушение прав, свобод и законных интересов граждан в зависимости от социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии».

В ведомстве уточнили, что проведение тестирования было запланировано в период с 17 по 22 марта 2015 года управлением образования администрации Копейского городского округа. «В целях допущения незаконного тестирования, прокурором города начальнику управления объявлено предостережение», - подчеркивается в заявлении.

На минувшей неделе прокуратура Самарской области признала незаконным показ пропагандистского фильма «Экстремизму - нет!», которой демонстрировался учащимся в одной из местных школ. В ведомстве признали, что ролик об опасности протестов не должен был быть показан детям, не достигшим 16-летнего возраста.

Местные власти, напомним, оправдывали показ сомнительного фильма необходимостью проведения «воспитательной работы, направленной на предупреждение массовых беспорядков и противоправных действий экстремистского толка среди учащейся молодежи». Фильм показывался школьникам вскоре после волны антикоррупционных митингов, организованных оппозиционером Алексеем Навальным в конце марта.

Отметим, что самарским преподавателям уже дали установку «усилить антиэкстремистскую и патриотическую агитацию среди учеников» в связи с очередными антикоррупционными митингами, запланированными на 12 июня. «Нужно обратить внимание ребят на то, что протестная активность носит временный характер», - говорится в рекомендациях педагогам от местного Министерства образования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура нашла экстремизм в тестах для челябинских школьников на экстремизм», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.