Прокуратура на Урале обжалует приговор милиционеру, сбившему насмерть школьницу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2009 года

Свердловский областной суд в пятницу рассмотрит протест прокуратуры области на мягкий, по ее мнению, приговор работнику ГИБДД Вячеславу Лямину, который насмерть сбил школьницу в городе Асбест Свердловской области, сообщила пресс-служба суда.

В конце сентября 2008 года 41-летний офицер милиции Вячеслав Лямин, управляя личной автомашиной ВАЗ-21053 в Асбесте, сбил насмерть в зоне действия знака «Осторожно - дети!» 11-летнюю школьницу Настю Баталову и скрылся с места ДТП.

По словам свидетелей, по дороге, где стояли ограничения скорости и знак «Осторожно, дети!», промчался автомобиль, водитель даже не пытался притормозить или сигналить, Настя погибла мгновенно.

Лямина задержали отправившиеся в погоню автолюбители. По их словам, водитель был пьян. Экспертиза, проведенная через несколько часов после происшествия, показала, что уровень алкоголя в крови Лямина был в пределах нормы.

После возбуждения уголовного дела Лямина уволили из милиции. До суда он находился под арестом. Во время следствия и на суде бывший инспектор ГИБДД заявлял, что уехал с места ДТП, потому что побоялся ответственности и мести родственников.

Суд в Асбесте 16 февраля за это приговорил его к четырем годам заключения в колонии-поселении. Суд также взыскал с него 250 тысяч рублей компенсации за моральный вред в пользу матери девочки, передает РИА «Новости».

Мама погибшей девочки, Светлана Баталова, считает, что наказание, которое понес бывший автоинспектор, слишком мягкое. Она отмечает: «Милиционер. Был бы простой водитель, то и решение было бы другое, и наказание было бы другое».

«20 марта в Свердловском облсуде состоится кассационное рассмотрение дела Вячеслава Лямина. Прокуратура Свердловской области подала протест в областной суд, совместно с жалобой потерпевшей стороны», - говорится в сообщении.

Прокуратура сочла, что четыре года - слишком мягкое наказание и требует увеличить Лямину срок заключения, ужесточить режим наказания (перевести его из колонии-поселения в колонию общего режима) и взыскать в пользу матери Насти миллион рублей компенсации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура на Урале обжалует приговор милиционеру, сбившему насмерть школьницу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.