Прокуратура не стала подавать возражения в Верховный суд США против пересмотра дела Бута

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2017 года

Федеральные прокуроры США отказались от права представить свои возражения против прошения защиты гражданина РФ Виктора Бута, отбывающего наказание в американской тюрьме, об отмене вынесенного ранее по его делу вердикта. Об этом свидетельствуют материалы суда, с которыми ознакомился корреспондент ТАСС. Однако такое решение прокуратуры еще не означает, что Верховный суд возьмет дело на рассмотрение.

Прошение о пересмотре было направлено защитой Бута в феврале. В нем говорится, что апелляционный и окружной суды в Нью-Йорке применили неверные правовые критерии для оценки представленных фактов о том, что прокуратура утаила от защиты доказательства, которые имели оправдательный характер.

Комментируя отказ прокуратуры от возражений, адвокат россиянина Алексей Тарасов сообщил ТАСС: «Можно сделать из этого разные выводы. Что очевидно, так это то, что Верховный суд будет видеть только нашу сторону дела. Прокуратура, по сути, не представит в Верховный суд никакие аргументы против того, чтобы принимать дело Виктора Бута к рассмотрению, будут представлены только наши аргументы».

Адвокат не исключил, что решение прокуратуры может иметь отношение к недавнему увольнению прокурора Южного округа американского штата Нью-Йорк Прита Бхарары, который играл активную роль в процессе по делу россиянина, а также к отставке других прокуроров.

Виктор Бут был задержан в 2008 году в столице Таиланда на основании ордера, выданного местным судом по запросу США. Против него выдвинули обвинение в незаконных поставках оружия группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии», которая считается в США террористической организацией. В 2010 году Бута экстрадировали в США. В апреле 2012 года он был приговорен к 25 годам тюрьмы и денежному штрафу в размере 15 млн долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура не стала подавать возражения в Верховный суд США против пересмотра дела Бута», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.