Прокуратура обвинила адвоката сенатора Чахмахчяна в разглашении гостайны & 8211; сфотографировал документ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2007 года

Известный адвокат Борис Кузнецов заявил в понедельник, что Московская городская прокуратура обвиняет его в раскрытии государственной тайны при работе над делом экс-сенатора Левона Чахмахчяна, обвиняемого в особо крупных хищениях и мошенничестве. По словам адвоката, представление о наличии в его действиях состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 283 УК России, прокуратура направила в Тверской районный суд Москвы.

«Когда я работал с материалами по делу Чахмахчяна, то сфотографировал секретный меморандум, приложенный к представлению исполняющего обязанности генпрокурора России, направленному в Верховный суд по делу моего подзащитного», - заявил Кузнецов.

Впоследствии копию этого меморандума вместе с жалобой он направил в Конституционный суд России, чем, по мнению прокуратуры Москвы, и разгласил гостайну, передает «Интерфакс».

Меморандум, как объяснил адвокат, касался подслушивания телефонных переговоров его подзащитного. Кузнецов выдвигает следующие аргументы в свою защиту:

- во-первых, меморандум, который он сфотографировал, он отправил «не в ЦРУ и не в «Моссад», а в наш родной Конституционный суд»;

- во-вторых, по этому делу о разглашении тайны Тверской суд получил от Московской городской прокуратуры копию того самого секретного меморандума. А сотрудники Тверского суда не имеют допуска к секретным материалам, поэтому, и сама прокуратура, по мнению адвоката, разгласила гостайну.

Борис Кузнецов также объяснил, что, согласно Федеральному Закону «О государственной тайне», сведения о нарушении прав человека не являются государственной тайной, в связи с чем в его действиях вовсе нет состава преступления. Кроме того, «документы, содержащиеся в этом меморандуме, теперь уже в несекретном виде находятся в материалах дела Чахмахчяна» - заверил адвокат.

Напомним, что дело Чахмахчяна тянется уже более года. В начале июня 2006 года при Чахмахчяне, тогда - члене Совета Федерации, представлявшем там парламент Калмыкии, была найдена крупная сумма денег. Зять Чахмахчяна был арестован, но в отношении самого сенатора следственных действий не производилось, поскольку он пользовался парламентской неприкосновенностью.Но в скором времени решением Народного Хурала Калмыкии Чахмахчян был отозван из Сената, а затем и сам Совет Федерации проголосовал за лишение Чахмахчяна депутатской неприкосновенности. Первого февраля этого года Чахмахчян был задержан, и по решению Басманного районного суда до сих пор находится под стражей. В начале февраля Генеральная прокуратура предъявила ему обвинение в хищениях в особо крупном размере, а впоследствии - и в мошенничестве.

В марте этого года Верховный Суд признал законным арест Чахмахчяна по предъявленным ему обвинениям. 22 июня следствие по делу Чахмахчяна Генеральная прокуратура закончила и передала дело на ознакомление обвиняемому и защите. После этого дело Чахмахчяна будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура обвинила адвоката сенатора Чахмахчяна в разглашении гостайны — сфотографировал документ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.