Прокуратура обвиняет «КрасЭйр» в нарушении порядка выплаты зарплаты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2009 года

Авиакомпания «Красноярские авиалинии» («КрасЭйр», головная компания бывшего альянса AiRUnion) нарушала трудовое законодательство в части выплаты заработной платы сотрудникам, сообщила в четверг РИА «Новости» старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова.

После проведенной проверки Западно-Сибирская транспортная прокуратура выявила нарушения при распределения денежных средств, полученных от продажи имущества «КрасЭйр», на оплату труда сотрудников.

«КрасЭйр» заключила договор купли-продажи движимого и недвижимого имущества с красноярским «Центром транспортной логистики» на общую сумму 24,4 миллиона рублей. Их покупатель в тот же день перечислил на счет исполнительного органа авиакомпании - УК «Покровские ворота».

«Покровские ворота», самостоятельно определив порядок погашения задолженности по выплате зарплаты, в первую очередь начала выплаты работникам, уволившимся из авиакомпании по собственному желанию переводом в Красноярский филиал ОАО «Атлант-Союза».

Выплата заработной платы другим работникам в нарушение требований законодательства не производилась. «Эти действия нарушают трудовые права остальных сотрудников «КрасЭйр», так как выплаты должны производиться всем работникам одновременно. Всего на 1 мая в «КрасЭйр» сумма долгов по зарплате составляет 356 миллионов рублей перед 2,5 тысячами сотрудников», - сказала Горбунова.

В Арбитражный суд Красноярского края направлено исковое заявление о признании недействительным агентского договора между «Покровскими воротами» и «КрасЭйр», согласно которому все денежные средства авиакомпании поступают на счета исполнительного органа.

В Емельяновский районный суд также направлено исковое заявление о признании действий УК и «КрасЭйр» по перечислению денег на банковские счета «Покровских ворот» незаконными и об обязании сторон зачислять денежные средства авиакомпании непосредственно на ее банковские счета.

В мае-июне в «КрасЭйр» поступят еще 100 миллионов рублей от «Центра транспортной логистики». Енисейский транспортный прокурор объявил предостережение о недопустимости нарушения трудового законодательства при расходовании поступающих средств.

«Учитывая, что в действиях руководства «КрасЭйр» усматриваются признаки преступлений, предусмотренных статьями 177 (злостное уклонение от погашения дебиторской задолженности) и 315 УК РФ (неисполнение решения суда), материалы направлены в красноярскую службу судебных приставов для проведения доследственной проверки», - добавила Горбунова.

«КрасЭйр» входила в число крупнейших авиаперевозчиков России и являлась головной компанией альянса AiRUnion, объединявшего до осени 2008 года пять российских авиакомпаний («КрасЭйр», «Домодедовские авиалинии», «Самара», «Омскавиа» и «Сибавиатранс»). С 28 сентября из-за долгов за авиатопливо и наземные услуги в 800 миллионов долларов альянс фактически прекратил свое существование.

В декабре 2008 года транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по факту невыплаты заработной платы сотрудникам «КрасЭйр». Сумма долга по состоянию на 1 декабря 2008 года составляла 302 миллиона рублей.

14 мая работники авиакомпании - бортпроводники и пилоты - объявили голодовку, пишет «КП-Красноярск». Почти год они не могут добиться выплаты зарплаты, у каждого накопилось до 200 тысяч долга.

В декабре 2008 года в отношении ОАО «КрасЭйр» была возбуждена процедура банкротства. Более 100 компаний подали заявления в Арбитражный суд Красноярского края о включении в реестр кредиторов авиакомпании.

Общий объем претензий составил 14 миллиардов 207,873 миллиона рублей. В дальнейшем эта сумма может возрасти до 28 миллиардов рублей. Управляющей компанией «КрасЭйр» является ОАО «Управляющая компания «Покровские ворота».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура обвиняет «КрасЭйр» в нарушении порядка выплаты зарплаты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.