Прокуратура обвиняет Тимошенко в причастности к убийству депутата и избиении сотрудника СИЗО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 августа 2012 года

К многочисленным обвинениям, которые прокуратура готовится в ближайшее время предъявить бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, отбывающей семилетний срок, прибавится еще два, связанных с преступлениями против личности, - причинение телесных повреждений и причастность к убийству.

Как рассказал в интервью украинской газете «Сегодня» первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин, в настоящее время расследуется уголовное дело по факту избиения экс-премьером находившегося при исполнении служебных обязанностей сотрудника следственного изолятора города Киева, куда Тимошенко и ее сторонники ворвались в 2003 году. Кроме того, Тимошенко [#1 обвинят] и в причастности к убийству в 1996 году депутата Евгения Щербаня.

Как известно, в марте в суд было передано второе дело в отношении Тимошенко. Экс-премьера подозревают в финансовых махинациях, которые якобы привели к долгу корпорации ЕЭСУ в 400 миллионов долларов перед Министерством обороны РФ.

Юлии Тимошенко уже предъявлены обвинения по трем пунктам: организация хищения бюджетных средств и покушение на хищение средств из госбюджета на сумму 25 миллионов гривен (более трех миллионов долларов), уклонение от уплаты налогов на общую сумму в четыре миллиона гривен (500 тысяч долларов). По версии следствия, она использовала платежную карточку иностранной компании, со счета которой сняла почти один миллион долларов на «роскошную жизнь».

Юлию Тимошенко также обвинят в превышении служебных полномочий при закупке под гарантию правительства и ввозе на территорию Украины автомобилей скорой помощи и использовании в своих целях средств, полученных страной в рамках Киотского протокола, сообщает «Интерфакс».

«Есть и другие дела. Они тоже расследуются. И могу вас заверить, что ни одно дело у нас не останется. Каждое будет закончено в установленный законом срок и направлено в суд», - заверил журналистов «Сегодня» первыйзамгенпрокурора.

В декабре прошлого года Кузьмин рассказал о расследовании дела о драке в СИЗО. По его словам, в 2003 году Тимошенко с группой народных депутатов ворвалась в Киевский следственный изолятор. Как сообщил представитель прокуратуры, Тимошенко «не только препятствовала нормальной работе учреждения, угрожала сотрудникам СИЗО, одному из них, офицеру, лично сама причинила телесные повреждения».

Тимошенко обвинят и в причастности к убийству депутата Щербаня

Помимо этого, у правоохранительных органов есть достаточно оснований для предъявления Тимошенко обвинения в причастности к убийству в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня, заявил замгенпрокурора газете «Сегодня». Он пояснил, что дело будет касаться не только экс-премьера. В отношении исполнителей убийства Щербаня было расследовано, направлено в суд и по нему есть приговор, напомнил Кузьмин.

«Дело в отношении заказчиков выделили в отдельное производство, расследовали сотрудники центрального аппарата Генпрокуратуры, установив причастных к организации и финансированию этого заказного преступления. Мы намерены предъявить Юлии Тимошенко обвинение в соучастии в нем», - сказал он.

Ранее о причастности Тимошенко к убийству Щербаня говорил президент Украины Виктор Янукович. «Те преступления, которые совершались участниками различных уголовных дел, они совершались с участием Тимошенко. Это не секрет для всего мира. Это все было. В том числе убийство Щербаня», - заявил он в одном из интервью.

На вопрос, когда именно Тимошенко предъявят обвинения, Ренат Кузьмин ответил так: «Как заявили немецкие врачи, ей надо отдохнуть от стрессов восемь недель. Вот мы и ждем, когда этот срок закончится. Как только врачи скажут, что можно ее тревожить, мы с обвинением сразу к ней придем. У нас для этого все готово». Издание подсчитало, что восемь недель истекают во второй половине сентября.

Напомним, 11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорилТимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. 5 августа она была арестована на заседании суда и находилась в Киевском СИЗО.

С конца декабря 2011 года экс-премьера перевели в Качановскую исправительную колонию в Харькове. 27 апреля 2012 года в СМИ были опубликованы фотографии гематом на теле осужденной, сделанные 25 апреля. По утверждению Тимошенко, телесные повреждения были нанесены ей сотрудниками колонии, которые пытались принудительно доставить ее в больницу. Судмедэксперты, комментируя продемонстрированные два синяка, отмечали, что установить их происхождение невозможно, так как Тимошенко отказалась от обследования.

Защитники неоднократно заявляли о проблемах со здоровьем Тимошенко еще во время ее пребывания в Киевском СИЗО и требовали обследования независимымимедиками, так как их клиентка не доверяет украинским врачам. В начале мая была достигнута договоренность, что узницу будут лечить немецкие врачи, и она была переведена в ЦКБ №5 города Харькова, где находится и по сей день.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура обвиняет Тимошенко в причастности к убийству депутата и избиении сотрудника СИЗО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.