Прокуратура обещает не привлекать к ответственности похитителя двоих детей в случае их освобождения живыми и здоровыми

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2008 года

Прокурор Забайкальского края Денис Курочкин обещает не привлекать к уголовной ответственности похитителя двоих детей, в случае их освобождения живыми и здоровыми, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Хотелось бы мне обратиться к этим лицам, или к этому человеку, который причастен к исчезновению детей, и все-таки сказать, предложить отдать детей, отпустить», - сказал прокурор, выступив по местному телевидению. «Я гарантирую, опираясь на закон, на примечание к статье 126 Уголовного кодекса, которая предусматривает уголовную ответственность за похищение, что в случае добровольного освобождения похищенных, уголовного преследования осуществляться не будет по этой статье», - подчеркнул он.

Как пояснили ИТАР-ТАСС в пресс-службе крайпрокуратуры, заявление прокурора основано на примечании к статье 126 Уголовного кодекса РФ «Похищение человека». Оно гласит, что «лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления».

Напомним, 16 марта 9-летний Кирилл Размахнин и 7-летний Давид Сульдин играли вместе во дворе дома номер по улице Ленинградской в поселке Карымское. Затем мальчики ушли со двора и до настоящего времени не вернулись домой. Оба ребенка из благополучных семей.

Прокуратурой также в четверг был составлен фоторобот подозреваемого в похищении двух детей в поселке Карымское Забайкальского края. «Скорее всего, этот человек причастен к похищению детей. Его видели на железнодорожном вокзале», - сообщил прокурор Карымского района Денис Курочкин.

«Этот человек разговаривал с детьми на железнодорожном вокзале. И это единственная пока достоверная информация о том, когда и с кем в последний раз видели пропавших детей. Мы также не исключаем совпадения обстоятельств, а потому продолжаем отрабатывать все версии», - отметил Курочкин.

В розыск объявлен мужчина, который может иметь отношение к пропаже детей, составлен его фоторобот. Подозреваемому 20-25 лет, славянской внешности, рост около 180 см, нормального телосложения, волосы черного цвета. Он может быть одет в черные туфли, синие джинсы, черную кожаную куртку.

Поиск двух детей сегодня продолжается. Найти их пока не удается. В районе работают 15 поисковых групп. Детей ищут милиционеры, сотрудники МЧС, УФСИН, транспортной милиции, добровольцы.

Следствие отрабатывает все версии происшествия. Основными считаются две: либо несчастный случай, либо криминальные действия, совершенные неизвестным мужчиной, которого очевидцы видели вместе с детьми.

Возбуждено уголовное дело по факту исчезновения детей по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ - «Похищение несовершеннолетних».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура обещает не привлекать к ответственности похитителя двоих детей в случае их освобождения живыми и здоровыми», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.