Прокуратура обратилась в суд из-за покупки Заливатским шести тысяч «квадратов» земли в Зеленоградске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2020 года

Прокуратура Зеленоградского городского округа обратилась в суд с требованием признать ничтожным договор купли-продажи участка площадью шесть тысяч "квадратов". Землю в начале 2000-х годов приобрёл экс-глава администрации Янтарного Алексей Заливатский, пишет "РБК Калининград".

По информации издания, Заливатский воспользовался приоритетным правом владельца нескольких зданий на этом участке и выкупил землю у областного правительства. Договор заключили перед продажей имущественного комплекса бывшего зеленоградского хлебозавода. В феврале 2020 года Заливатский продал здания и землю компании "Спецстрой" Леонида Кухарева.

В свою очередь, в прокуратуре выяснили, что один из объектов недвижимости на участке фактически являлся бесхозным имуществом, так как право собственности на него оформили незаконно. В результате был нарушен Земельный кодекс.

В октябре Алексея Заливатского обвинили в сокрытии 16 млн рублей доходов и трёх участков. Чиновник изложил свою точку зрения в программе Елены Воловой "Что происходит". Глава совета депутатов Янтарного также прокомментировала ситуацию.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.