Прокуратура объявила о раскрытии убийства известного предпринимателя Отари Квантришвили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2006 года

Прокуратура Москвы объявила о раскрытии одного из самых громких дел 90-х годов - убийства предпринимателя Отари Квантришвили.

Как говорится в сообщении столичной прокуратуры, переданном в «Интерфакс» во вторник, установлены и задержаны лица, участвовавшие в подготовке и совершении убийства Отари Квантришвили, совершенного 5 апреля 1994 года. Бизнесмен был убит тремя выстрелами из снайперской винтовки на автостоянке у Столярного переулка.

В результате по делу об убийстве Квантришвили задержаны участники «ореховской» и «медведковской» организованных преступных группировок.

Как установлено следствием, участниками банд с начала 90-х годов было совершено более 60 убийств и других особо тяжких преступлений, отмечается в сообщении.

В рамках расследования уголовного дела о преступной деятельности так называемых «ореховской» и «медведковской» банд Управлением по расследованию бандитизма и убийств прокуратурой столицы и Управлением уголовного розыска ГУВД Москвы продолжают выявляться новые эпизоды совершенных бандитами преступлений.

За последние шесть месяцев следствием раскрыто 10 убийств, в том числе установлена и доказана причастность конкретных лиц к убийству Квантришвили, говорится в сообщении прокуратуры.

К настоящему времени, по данным прокуратуры, к уголовнойответственности по делу привлечены 14 лиц, в том числе лидеры«Ореховской» и «медведковской» банд Сергей Буторин и Олег Пылев, которым инкриминируется создание преступного сообщества, бандитизм и совершение ряда убийств, то есть преступления, предусмотренные статьями 210, 209, 105 УК РФ.

«В связи с большим объемом уголовного дела из него для завершения предварительного следствия выделяются дела по эпизодам, расследование которых окончено. По таким делам Мосгорсудом уже осуждены 24 участника преступной организации», - отмечается в сообщении.

Для завершения предварительного расследования из общего дела в отдельное производство выделено уголовное дело по обвинению еще одного руководителя «медведковской» банды - Андрея Пылева, которому помимопрочего инкриминируется организация убийства Александра Солоника и его подруги Светланы Котовой в Греции. В настоящее время Пылев завершает ознакомление с 58 томами уголовного дела.

Все указанные преступления совершены одними и теми же лицами - участниками двух банд, входивших в состав преступного сообщества, подчеркнули в прокуратуре.

«По делу активно проводится большой комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на выявление иных преступлений, совершенных участниками преступной организации», - говорится в сообщении столичной прокуратуры.

Справка

Отари Квантришвили родился в 1948 году в городе Зестафони Грузинской ССР. В 1966 году был осужден Московским городским судом на девять лет лишения свободы по статье 117 УК РСФСР (изнасилование). В 1970 году с диагнозом «вялотекущая шизофрения» переведен из лагеря в Люблинскую психиатрическую больницу общего режима.

Квантришвили имел звание мастера спорта СССР международного класса по греко-римской борьбе. С 1981 года - тренер Московского городского совета «Динамо».

С 1985 года Квантришвили занимался предпринимательством, являлся соучредителем ассоциации «XXI век», председателем Фонда социальной защиты спортсменов имени Льва Яшина. В феврале 1994 года создал партию «Спортсмены России».

По данным некоторых источников, Отари Квантришвили «брал под защиту» московских предпринимателей - за 10 процентов от их доходов. По данным экспертов, через фирмы, которыми руководил Квантришвили, также отмывались грязные деньги. Специалисты считают, что Квантришвили к началу 90-х годов контролировал весь игорный бизнес Москвы и имел долю от деятельности ряда банков и коммерческих структур.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура объявила о раскрытии убийства известного предпринимателя Отари Квантришвили», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.