Прокуратура отказалась от намерения добиваться смертного приговора усыновителям Вани Скоробогатова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2011 года

Процесс над американской супружеской четой, обвиняемой в убийстве приемного мальчика из России Вани Скоробогатова, начался в суде округа Йорк (штат Пенсильвания). Супруги Майкл и Наннет Крэйвер обвиняются в жестоком обращении с ребенком, преступном сговоре и убийстве.

Согласно итогам предварительного расследования, семилетний Ваня, которому американские родители дали имя Натаниэл, умер 25 августа 2009 года в местной больнице от осложнений, вызванных травмой головного мозга.

Приемные родители утверждали, будто 19 августа того года он упал и ударился головой о печь. На следующее утро они якобы обнаружили Ваню недвижимым в постели и отвезли к врачам. Те сразу поняли, что мальчик при смерти, и подключили его к искусственной системе жизнеобеспечения. Несколько дней спустя по просьбе Крэйверов Ваня был от нее отключен.

Проведенное позже медицинское освидетельствование выявило на теле мальчика более 80 ушибов «разных стадий заживления», в том числе 20 - на голове. Семилетний ребенок также находился в крайней степени истощения.

Приемные родители утверждают, будто он был «трудным ребенком» и имел «склонность к членовредительству».

Как передает ИТАР-ТАСС, первой на заседании выступила помощник адвоката Класина Махони. Она сообщила присяжным, что мальчику был поставлен диагноз «фетальный алкогольный синдром». По ее словам, из-за этого и других отклонений мальчик имел склонность наносить себе физический вред.

Махони также отметила, что в течение нескольких лет до смерти Вани его приемные родители неоднократно обращались в различные медицинские учреждения с просьбой оказать ему помощь.

После выступления защиты заместитель прокурора Тим Баркер описал многочисленные раны, обнаруженные на теле мальчика. По его словам, которые приводит местная газета York Daily Record(недоступная ссылка), голова ребенка настолько распухла, что некоторые из тех, кто его увидел, не могли сдержать слез.

После выступлений представителей защиты и обвинения суд заслушал показания первого свидетеля - фельдшера скорой помощи из больницы «Холи Спирит», куда был доставлен Ваня, Кристофера Пенни.

«Голова мальчика, как мне показалось, была похожа на мокрую губку», - сказал Пенни. Он также указал на то, что у мальчика была порвана барабанная перепонка в правом ухе, а левое настолько распухло, что невозможно было определить степень его повреждения. По словам фельдшера, все тело Вани было покрыто синяками.

После этого суд заслушал показания врача отделения неотложной хирургии больницы «Холи Спирит» Николаса Барана, принимавшего Ваню 20 августа 2009 года. По его словам, в отделение поступил «болезненно бледный мальчик с распухшей головой, который едва дышал».

После осмотра было принято решение перевести ребенка в медицинский центр Херши. Там доктором Марком Лантоска была проведена операция. Однако, несмотря на это, состояние ребенка не улучшилось, и он так и не пришел в сознание.

По словам врача, головная травма Вани могла произойти так, как описали его приемные родители. Как пишет York Daily Record, он согласился с адвокатом защиты Сюзанн Смит в том, что сначала Крэйверам могло показаться, что с ребенком все в порядке, и лишь ночью у него могло произойти кровоизлияние в мозг.

Сержант полиции Джон Шрейнер, в свою очередь, сообщил присяжным, что, по словам Майкла Крэйвера, он и его супруга Наннет «обращались во все местные больницы с просьбой помочь в лечении поведенческих проблем Вани, однако им говорили, что ничем помочь не могут».

Шрейнер также отметил, что когда он увидел мальчика после проведенной операции, «на его теле с ног до головы было бесчисленное количество синяков и ушибов».

Крэйверы усыновили Ваню и его сестру-близнеца Дашу, живших до этого в одном из детских домов Челябинска, в 2003 году. Даша, получившая имя Элизабет-Мэри, проживает с родственниками приемного отца. В суде ее интересы представляет специальный опекун.

Судебные власти разрешили родителям вести с приемной дочерью переписку, однако все письма должны проходить предварительную проверку специалистов социальных служб.

По словам ведущего дело судьи Джона Кеннеди, жюри присяжных, которым предстоит вынести вердикт на предстоящем процессе, было отобрано из 59 кандидатов.

Процесс формирования скамьи присяжных заседателей проходил в нетипичной для американского судопроизводства обстановке строжайшей секретности. Судья объяснил эту меру тем, что освещение процесса отбора присяжных заседателей местной прессой настроило бы их предвзято.

Как сообщали ранее местные СМИ, прокуратура отказалась от первоначального намерения добиваться вынесения смертного приговора обвиняемым. Как пояснили корреспонденту ИТАР-ТАСС местные наблюдатели, при наличии перспективы смертной казни жюри крайне редко выносят обвинительный приговор.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура отказалась от намерения добиваться смертного приговора усыновителям Вани Скоробогатова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.