Прокуратура отозвала жалобу о возвращении дела Удальцова и Развозжаева на доследование

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2013 года

Прокуратура Москвы отозвала свою жалобу в Мосгосруд о возврате на доследование дела Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева.

«Стороне защиты официально сообщили в Мосгорсуде об отзыве жалобы», - цитирует ИТАР-ТАСС адвоката лидера Левого фронта Николая Полозова.

Мосгорсуд ранее вернул в прокуратуру для исправления недостатков уголовное дело в отношении координатора Левого фронта Сергея Удальцова и помощника депутата Госдумы Леонида Развозжаева.

По словам адвокатов, «суд удовлетворил ходатайство защиты и направил материалы дела в прокуратуру для исправления недостатков обвинительного заключения». После этого прокуратура обжаловала решение о возврате дела, однако теперь отказалась от своей же жалобы. При этом судья не стал изменять подсудимым меру пресечения.

Дело против Удальцова и Развозжаева - о приготовлении к организации массовых беспорядков в различных регионах России - было возбуждено после проверки материалов, изложенных в фильме «Анатомия протеста-2», где были запечатлены кадры встречи российских оппозиционеров с бывшим грузинским политиком Гиви Таргамадзе. Авторы передачи утверждают, что оппозиционеры вместе с бывшим грузинским политиком готовили захват власти в России.

Удальцов находится под домашним арестом с февраля 2013 года, Развозжаев - под стражей в СИЗО с октября прошлого года. В случае признания вины им грозит до 10 лет лишения свободы. Сами они своей вины не признают.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура отозвала жалобу о возвращении дела Удальцова и Развозжаева на доследование», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.