Прокуратура передала в суд дело об убийстве москвича, которое привело к погромам в Бирюлево

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2014 года

Московская прокуратура в четверг утвердила обвинительное заключение по уголовному делу об убийстве молодого жителя столицы Егора Щербакова, после гибели которого националисты устроили беспорядки в районе Бирюлево.

Органами предварительного следствия ранее судимый гражданин Азербайджана 29-летний Орхан Зейналов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное из хулиганских побуждений), сообщается на сайте Прокуратуры Москвы.

Уголовное дело направлено в Московский городской суд для рассмотрения по существу. Наказание по данной статье предусматривает лишение свободы на срок от восьми до 20 лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, передает ИТАР-ТАСС.

По версии следствия, «ночью 10 октября 2013 года Зейналов, находясь возле дома N7 к.1 по Востряковскому проезду в состоянии алкогольного опьянения, используя малозначительный повод, спровоцировал конфликт с 25-летним жителем Москвы Егором Щербаковым. В ходе драки Зейналов нанес ему не менее двух ударов ножом в грудь и поясницу, после чего с места происшествия скрылся».

Щербаков скончался на месте. Задержать Зейналова удалось 15 октября 2013 года в Коломне.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин пояснил агентству, что «убийство было раскрыто в кратчайшие сроки».

13 октября 2013 года жители Бирюлева, поддержанные ультраправыми активистами, устроили «народный сход». Они требовали найти убийцу Егора Щербакова, а потом вступили в столкновения с полицейскими и разгромили овощебазу и торговый центр. В беспорядках пострадали более 20 человек, в том числе не менее шести полицейских. После инцидента были задержаны и допрошены почти 400 человек.

Еще через два дня, 15 октября, стражи порядка задержали предполагаемого убийцу Щербакова - Орхана Зейналова, который прятался в Коломне. Задержанного в Подмосковье азербайджанца привезли в Москву на вертолете и показали главе МВД Владимиру Колокольцеву. Пресненский суд Москвы заключил его под стражу. Отметим, что поначалу Зейналов признал вину «в неофициальных разговорах с оперативниками», однако после ареста отказался от своих слов.

«В ходе расследования обвиняемый отрицал свою вину и выдвигал различные версии случившегося, начиная от самообороны и заканчивая своим отсутствием на месте убийства», - пояснили в СК РФ.

Проведенная судебно-медицинская экспертиза опровергла версию о самообороне Зейналова. Установлено, что кроме ножевых ранений обвиняемый нанес Щербакову не менее 20 ударов руками. Также следователи выяснили, что Щербаков, желая закончить конфликт, отошел от Зейналова. Однако тот достал нож и снова напал на потерпевшего.

Убийство в Бирюлево вызвало большой резонанс. Спустя неделю после поимки Орхана Зейналова ситуацию прокомментировал президент России Владимир Путин. Он признал наличие межнациональных проблем и отметил плохое качество работы чиновников, которые не смогли предотвратить погром.

В настоящее время Зейналов находится под арестом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура передала в суд дело об убийстве москвича, которое привело к погромам в Бирюлево», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.