Прокуратура попросила для авиадебошира Кабалова 8,5 лет колонии строгого режима

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2014 года

Представители гособвинения попросили приговорить саратовского предпринимателя Сергея Кабалова, которого присяжные признали виновным в попытке угона самолета и в драке с бортпроводником рейса Москва - Хургада, к восьми с половиной годам лишения свободы. При этом отбывать наказание, по мнению прокуроров, бизнесмен должен в колонии строго режима.

Более того, представитель надзорного ведомства потребовал в полном объеме удовлетворить иск, предъявленный бортпроводником к Кабалову на сумму в 500 тысяч рублей. Как пояснил прокурор, виновным подсудимого признали присяжные заседатели, и, следовательно, он достоин «только обвинительного приговора». Лишь изоляция от общества на долгий срок, по словам сотрудника прокуратуры, будет справедливым наказанием для Кабалова, передает «Интерфакс».

Сам обвиняемый, услышав заявление прокурора, сказал, что он «в шоке» от названного срока. Кабалов признался, что ему сложно что-либо сказать по поводу слов представителя государственного обвинения. Он в очередной раз заявил, что «никого не бил и не пытался угнать самолет». «Я в шоке, больше мне сказать нечего», - подчеркнул подсудимый. Адвокаты предпринимателя считают, что их клиент достоин только оправдательного приговора. Решение суда станет известно 4 февраля.

Окончательная оценка действий Кабалова присяжными заседателями была дана еще в декабре прошлого года. Они посчитали, что предприниматель виновен, но заслуживает снисхождения по обвинению в угоне самолета. Также присяжные признали за бизнесменом вину в нанесении побоев стюарду и отметили, что в этой части обвинения он снисхождения не заслуживает. Таким образом, на заседании 3 февраля прокуратура потребовала максимально возможное наказание для бизнесмена с учетом мнения присяжных о снисхождении.

Скандал, в центре которого оказался Кабалов, произошел в январе 2013 года. Согласно материалам дела, бизнесмен изрядно выпил, после чего закурил в туалете самолета, что делать категорически запрещено. После замечания бортпроводника мужчина устроил в салоне воздушного судна потасовку и грозился посадить самолет там, «где захочет».

Раньше, как и сейчас, Кабалов не соглашался с версией стороны обвинения. Он настаивал на том, что совершил «чисто административное правонарушение». Что касается драки со стюардом, то, со слов предпринимателя, он лишь «ответил ударом на удар». Более того, во время одного из заседаний в ноябре прошлого года Кабалов принес извинения за произошедшее на борту самолета.

В день инцидента Кабалов летел на отдых в Египет вместе с женой и трехлетней дочерью. Очевидцы говорят, что пьяный мужчина набросился на бортпроводника с кулаками, а затем пообещал «поиметь и убить» всех, кто окажется у него на пути. Более того, как утверждают летевшие вместе с ним люди, Кабалов грозился посадить самолет на воду. Следователи полагают, что предприниматель не смог осуществить задуманное, поскольку ему помешал экипаж самолета.

Прилетев в Хургаду, Кабалов на короткое время был задержан местной полицией. После этого он понял, что им интересуются российские силовики и, сдав обратный авиабилет, на два месяца исчез из поля зрения правоохранительных органов. Затем Кабалов перебрался на Украину, а после в Белоруссию, где его и задержали 7 марта 2013 года. Впоследствии бизнесмена депортировали в Россию, где он к этому времени уже был объявлен в международный розыск.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура попросила для авиадебошира Кабалова 8,5 лет колонии строгого режима», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.