Прокуратура поселится в богадельне на Каменноостровском, 66

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2011 года

Здание богадельни Садовникова и Герасимова на Каменноостровском проспекте, 66, в Санкт-Петербурге, долгое время пустующее, отдадут городской прокуратуре. Ведомство объявило открытый конкурс на приспособление здания «для современного использования».

Ранее в этой трехэтажной постройке располагался противотуберкулезный диспансер Петроградского и Приморского района. Учреждение было перебазировано в 2005 году на Сердобольскую улицу в рамках инвестпроекта по реконструкции богадельни под многофункциональный комплекс, включающий жилье; инвестором выступало ЗАО «Инвестиционно-строительная корпорация „Стройкомплект“», но в последствии оно отказалось от проекта.

В июне комитет по охране памятников сообщил, что здание будет приспособлено для современного использования смольнинским комитетом по строительству — под административные цели. Был запланирован «комплексный капитальный ремонт».

Официальный представитель прокуратуры не смог сообщить корреспонденту «Карповки», для каких нужд прокуратуре понадобилось историческое здание, но проинформировал, что действительно ведомство уже проявляло к богадельне интерес. По данным конкурсной документации, на Каменноостровском, 66, будут работать 250 человек. Там запланированы офисные помещения прокуратуры и два актовых зала.

Победитель конкурса должен будет разработать проект за год. Максимальная сумма контракта — 26,4 млн рублей.

Здание богадельни и школы было построено в 1881–1883 годах по проекту архитектора Федора Харламова. Сегодня это выявленный объект культурного наследия.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура поселится в богадельне на Каменноостровском, 66», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.