Прокуратура посчитала незаконной надстройку дома на Глинки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2015 года

Увеличения этажности дома Мордвиновых на улице Глинки, 4, незаконна, а потому прокуратура будет в суде добиваться отмены реконструкции. Иск подан против КГИОПа.

В 2011 году стало известно, что памятник архитектуры первой половины XIX будет реконструирован под гостиницу. Инвестором выступило ООО «Мегахаус», аффилированное с ООО «Петербургский взгляд». В рамках проекта отсюда переселили детскую больницу.

Проект, разработанный ООО «Архитектурная мастерская Цыцина» совместно с ООО «Архитектурное бюро „Литейная часть-91“», предусмотрел сохранение части лицевых фасадов в объеме двух этажей, а также надстройку трех новых этажей. Итого здание должно получиться пятиэтажным. Такое решение КГИОП объяснял тем, что третий этаж был построен в 1970-х годах, а потому ни он, ни конфигурация кровли не представляют ценности.

В нынешнем августе начался снос здания. Его провела группа Springald. Вице-президент холдинга Валентин Заставленко рассказал «Канонеру», что изначально был предусмотрен меньший объем разборки, однако во время демонтажа проводилось дополнительное техническое обследование, которое показало необходимость увеличить объем. В итоге был полностью снесен корпус, выходящий на улицу Глинки ближе к Никольскому собору.

Свою проверку сделала прокуратура Петербурга и пришла к заключению, что проект Сергея Цыцина и Рафаэля Даянова нарушает закон об объектах наследия. С января новые поправки запретили увеличивать высоту зданий, расположенных на территории памятника, а значит, в ходе реконструкции дом Мордвиновых должен остаться трехэтажным.

Прокуратура направила заявление в арбитражный суд, чтобы тот признал незаконным разрешение КГИОПа на надстройку здания. Также Фемиду просят запретить работы — вероятно, до выдачи нового кгиоповского разрешения.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура посчитала незаконной надстройку дома на Глинки», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.