Прокуратура потребовала не строить на набережной Мойки, 102

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2012 года

Прокуратура Петербурга потребовала не строить новое жилое здание на набережной реки Мойки, 102. Новое строительство в том месте запрещено законом о зонах охраны.

Сейчас на участке строит трехэтажное здание бывшего детского сада, переоборудованное под хостел Graffiti. Земля находится в собственности ООО «М 102», дочерней структуры ООО «Охта групп» Владимира Свиньина. По нынешнем планам компании, трехэтажку предполагается снести, чтобы возвести на освободившемся месте шестиэтажный жилой дом по проекту ООО «Евгений Герасимов и партнеры».

Однако активист градозащитной группы «Экология рядовой архитектуры» Николай Лаврентьев считает, что этот проект не соответствует нормам закона о зонах охраны. Участок находится в охранной зоне, где «не допускается строительство новых зданий, за исключением работ по регенерации историко-градостроительной среды». Таким образом, уверен господин Лаврентьев, здесь разрешено только воссоздать утраченный Литовский замок.

Градозащитники обратились в прокуратуру с просьбой повлиять на ситуацию. В результате, по словам начальника отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и охраны природы Елены Бухариной, «в целях предупреждения незаконного строительства на данном земельном участке прокуратурой города внесено предостережение ООО „М 102“».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура потребовала не строить на набережной Мойки, 102», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.