Прокуратура предупредила, что ВТБ 24 нарушает закон, повышая ставки по кредитам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2009 года

Прокуратура объявила незаконными действия банков по одностороннему повышению ставок в кредитных договорах с заемщиками-физлицами. И хотя такая практика во время кризиса стала массовой, первым банком, к которому предъявлены претензии, оказался ВТБ 24, пишет в четверг газета «Коммерсант».

Прокуратура Астраханской области 5 мая опубликовала результаты проверки деятельности банка ВТБ 24 в Краснодаре. Прокурорам не понравилось, что кредитные договоры банка содержат условие об одностороннем изменении процентной ставки по кредиту.

«Включение таких условий в кредитные договоры с физлицами противоречит нормам закона «О защите прав потребителей» и ГК РФ, которые являются основополагающими при работе с гражданами», - заявила начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики прокуратуры Астраханской области Ольга Сорокина.

Сорокина пояснила, что проверка в банке ВТБ 24 проводилась в связи с многочисленными жалобами граждан на нарушение законодательства.

Издание напоминает, что банки стали массово использовать прописанную в договорах возможность изменения ставок в одностороннем порядке после начала кризиса.

Претензии по поводу стоимости кредитов и условий розничного кредитования Генпрокуратура впервые предъявила в 2007 году. Внимание ведомства привлек лидер рынка - «Русский стандарт», скрывавший, по мнению прокуроров, информацию о комиссиях и штрафах по кредитам.

В итоге банк был вынужден отказаться от взимания комиссий, изменил модель бизнеса, а его доля на рынке впоследствии сократилась. Претензий к крупнейшему участнику рынка оказалось достаточно, чтобы остальные игроки скорректировали свою политику в части розничного кредитования.

В банке ВТБ 24 газете сообщили, что не считают незаконным включение в договоры условий, позволяющих в одностороннем порядке повышать процентную ставку по кредиту. «Это условие полностью соответствует статье 29 закона «О банках и банковской деятельности», поскольку прямо предусмотрено кредитным договором, заключаемым с клиентом», - пояснил главный специалист отдела пресс-службы банка ВТБ 24 Антон Гольцман.

Возможность исключения этого пункта из договоров «пока банком не рассматривается».

Юристы с позицией банкиров не согласны. «Включение банком в договор условий об одностороннем изменении ставки не противоречит банковскому законодательству, однако при этом ущемляются права потребителя, и такой договор вполне может быть признан частично недействительным», - считает адвокат компании «Николаев и партнеры» Павел Ламбров.

Действия банков по одностороннему изменению стоимости кредитов привлекли внимание прокуроров впервые. Ранее этим же вопросом интересовались Роспотребнадзор и ФАС, однако каких-либо определенных результатов им достичь не удалось.

О повышении ставок по уже выданным кредитам своих заемщиков уведомляли банки «Русский стандарт», ДжиИ Мани банк. О возможности повышения ставок по уже выданным кредитам своих клиентов предупреждали банк «Уралсиб», «Ренессанс Кредит», Росевробанк, СКБ-банк.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура предупредила, что ВТБ 24 нарушает закон, повышая ставки по кредитам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.