Прокуратура признала незаконным уголовное преследование учительницы из Златоуста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2016 года

Прокуратура Челябинской области «в связи с широким общественным резонансом» изучила дело учительницы младших классов из Златоуста и признала незаконным уголовное преследование Татьяны Порсевой, которую подозревали в жестоком обращении с детьми и уже отстранили от занятий. Ведомство отменило постановление о возбуждении уголовного дела, отмечается на сайте региональной прокуратуры.

«В ходе изучения материалов в порядке надзора установлено, что материалы не содержат в себе достаточных данных, указывающих на признаки преступления. Вывод дознавателя основан лишь на полученных объяснениях и иными объективными данными не подтвержден», - говорится в сообщении прокуратуры.

«По итогам проверки постановление о возбуждении уголовного дела, вынесенное в отделе полиции «Новозлатоустовский» ОМВД России по Златоустовскому городскому округу Челябинской области, признано прокурором области незаконным и отменено», - отмечается в пресс-релизе.

Детский омбудсмен Павел Астахов написал в своем Twitter, что причиной конфликта в школе Златоуста, стало «разделение учеников на отстающих и успешных». «Причина анонимной жалобы в прокуратуру - конфликт в классе и недовольство родителей «разделением учеников на отстающих и успешных», - заявил он.

Отметим, что ранее прокуроры проверили жалобу родителей, заявив, что учительница «задавала первоклассникам домашние задания в виде письменных работ, а также в виде ежедневного заучивания сложных стихотворений». Она «по своей инициативе удлиняла продолжительность занятий, сокращала продолжительность перемен, оставляя детей после занятий продолжать изучать пройденный материал».

В результате, по мнению прокуроров, некоторые несовершеннолетние были лишены полноценного отдыха, а также возможности заниматься в кружках, посещать секции.

Из-за этого в отношении преподавателя было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогическим работником образовательной организации, если это деяние соединено с жестоким обращением с ними). С Порсевой взяли подписку о невыезде: в случае признания вины педагога ей грозило бы до трех лет тюрьмы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура признала незаконным уголовное преследование учительницы из Златоуста», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.