Прокуратура признала факты мародерства во время расследования теракта на Дубровке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2008 года

Прокуратура Москвы признала факт пропажи на стадии следствия вещей, принадлежащих заложникам захваченного в октябре 2002 года театрального центра на Дубровке. Напомним, уголовное дело по факту хищения материальных ценностей в период с 29 октября по 5 декабря 2002 года было возбуждено в начале декабря 2008 года. В исках пострадавших шла речь о возмещении ущерба на сумму более 1 млн рублей. Замоскворецкий суд Москвы в среду приступил к рассмотрению по существу исков от лица одной из пострадавших и в интересах семьи жертвы теракта.

«Сегодня представители прокуратуры представили свои возражения на иски пострадавших, где было указано, что они признают факт расхищения вещей, принадлежащих заложникам», - сообщил в среду адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы пострадавших. Его слова передает «Интерфакс».

В деле о мародерстве речь идет о конкретных должностных лицах, сообщалось ранее, однако их имена не назывались.Теперь, по словам Трунова, представители ответчиков объявили суду ряд постановлений по данному делу, в том числе «о том, что в совершении правонарушения подозревался сотрудник органов Лилюхин, однако в связи с его гибелью дело было прекращено».

«Представители прокуратуры в своих возражениях также указали, что считают себя ненадлежащими ответчиками, указав, что ответчиком должен быть следственный комитет, поскольку он является самостоятельным юридическим лицом и финансируется за счет средств федерального бюджета», -сказал представляющий интересы пострадавших адвокат.

По словам Трунова, он указал в суде, что на момент совершения правонарушения следственного комитета не существовало, поэтому прокуратуру можно считать надлежащим ответчиком.

К следующему заседанию ответчики должны предоставить «материалы дела, связанные с мародерством». «Это документы о хранении вещественных доказательств, а также другие материалы, связанные с вещами заложников», - пояснил Трунов. Следующее заседание по искам пострадавших назначено на 20 января.

«Скорее всего, в этот день по искам будет вынесено решение. Если представителями прокуратуры документы будут предоставлены, то ничего, кроме решения, не ожидается», - сказал адвокат.

Напомним, что иски в суд поданы от лица пострадавшей Екатерины Долгой и в интересах семьи погибшего генерального директора радиостанции «Балтийская волна» Максима Михайлова. «По иску Долгой - она сама пострадала в результате теракта - мы просим взыскать 662 тыс. 300 рублей, при ней была сумка, которая описана в материалах дела, а по иску семьи Михайлова - у него осталась жена и двое детей - просим взыскать более 526 тыс. рублей», - сообщил Трунов. По его словам, планируется подача еще ряда аналогичных исков.

Уголовное дело по факту мародерства было возбуждено по ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража», предусматривающей максимальное наказание до пяти лет. «Зачастую за такие преступления у нас дают условные сроки или штрафы. Поэтому мы говорим, что в УК нужна отдельная статья по мародерству, и наказание должно быть более суровое», - заявлял Трунов.

Отметим, что раньше прокуратура Москвы заявляя, что не выявила фактов мародерства в ходе следствия по делу о теракте на Дубровке.

В результате захвата заложников 23-26 октября 2002 года в театральном центре на Дубровке погибли 129 и пострадали более 700 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура признала факты мародерства во время расследования теракта на Дубровке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.