Прокуратура признала цитату из Корана на мечети в Красноярске законной: скандал развязали журналисты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2008 года

Прокуратура Красноярска признала цитату из Корана «соответствующей российскому законодательству». Соответствующая проверка была проведена в отношении изречения, размещенного на стене Соборной мечети Красноярска, сообщает «Независимая газета».

«Проверка законности размещения данной цитаты завершена, - заявила старший помощник прокурора края Елена Пимоненко. - Противоправных действий, нарушающих действующее законодательство демонстрацией цитаты из Корана, прокуратура не выявила».

Напомним, скандал вокруг баннера разгорелся после нескольких сюжетов на телевидении. По утверждениям СМИ и православных служителей, плакат вызывал недовольство горожан и ущемлял права представителей других религий. Местная прокуратура обратилась к служителям ислама с требованием убрать баннер. После чего по факту размещения изречения была начата проверка на соответствие российскому законодательству.

«Сомнительное изречение» заменили на более нейтральное: «Не читай молитвы своей громко и не шепчи ее, а иди между этим».

Председатель Единого духовного управления мусульман Красноярского края Гаяз Фаткуллин пытался убедить общественность, что размещение баннера носило исключительно благую цель.

«Мы хотели, чтобы люди обратились к вечным ценностям, — сказал муфтий. — Но, к сожалению, некоторые нас поняли превратно, что говорит о кризисе духовности в нашем обществе и отсутствии толерантности». По его словам, мусульмане (которых в крае более 300 тысяч), несмотря на то что являются в России признанной традиционной конфессией, не всегда встречают понимание у муниципальных органов власти региона.

По стечению обстоятельств, в то же время, в Красноярске открылась выставка-ярмарка «Православная Русь», приуроченная к празднованию 380-летия основания города. По этому поводу по всему городу были развешены баннеры с цитатой из православного святого Иоанна Кронштадтского.Из-за этого возникли опасения, что в крае могут начаться религиозные войны.

Однако политики и эксперты не склонны драматизировать ситуацию. «Никаких религиозных войн в крае не было, нет и не будет. Для этого нет предпосылок и никаких объективных причин, — считает политолог Павел Клачков. — Если же кто-то хочет спровоцировать столкновения между верующими разных религий, то это повод не для дискуссий, а для жестких мер со стороны правоохранительных органов, в том числе спецслужб. Существует целый комплекс профилактических мероприятий, направленных на недопущение межконфессиональных конфликтов. Специалистам хорошо известно о них».

Вице-спикер Законодательного собрания края Алексей Клешко и вовсе назвал скандал с баннером надуманным и обвинил во всем журналистов.

«В Красноярском крае представители традиционных конфессий умеют вести диалог. В регионе уже несколько лет успешно работает Межконфессиональный совет при губернаторе, где решаются все спорные вопросы, — говорит Клешко. — Конфликт религиозных цитат выдуман журналистами. По моему мнению, это случайное недоразумение, которое не будет иметь роковых последствий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура признала цитату из Корана на мечети в Красноярске законной: скандал развязали журналисты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.