Прокуратура проверит, как губернатор Хакасии избежал военной службы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 мая 2019 года

Прокуратура Красноярского края попросила Следственный комитет провести проверку информации о том, как губернатор Хакасии Валентин Коновалов избежал службы в армии. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу ведомства. Как отмечает издание, глава региона не получал военный билет и не подавал заявление на его выдачу.

В документе прокуратуры говорится, что решение о признании Коновалова не прошедшим службу по призыву и о зачислении его в запас до настоящего времени не принято. Коновалов не являлся на заседания призывной комиссии. При этом ему направляли извещение по почте, но его он не получал.

Информация о том, что губернатор уклонялся от армии, появилась в феврале. Тогда военкомат официально сообщил, что глава Хакасии уклонился от службы в армии. Коновалов, отвечая на вопрос об армии в прямом эфире местного телеканала, заявил, что служить там - это почётно. При этом он пояснил, что у него есть определённые проблемы со здоровьем, которые не позволили ему выполнить свой долг.

Валентин Коновалов был избран на пост главы Хакасии в ноябре прошлого года. После первого тура, где он одержал победу, действующий глава региона Виктор Зимин снял свою кандидатуру, мотивировав свое решение состоянием здоровья. После того, как с выборов снялись другие кандидаты, Коновалов остался единственным кандидатом и в ходе голосования набрал 57,5 процентов голосов избирателей.

При этом сразу после избрания Коновалов говорил, что собирается поехать в Москву, чтобы наладить контакт с московскими чиновниками. Однако он не удостоился встречи с Владимиром Путиным, а также с полпредом президента в Сибирском округе Сергеем Меняйло, который в день инаугурации поехал на слет студенческих отрядов. СМИ полагают, что Коновалов и несколько других кандидатов победили на осенних выборах благодаря «протестному» голосованию, ставшему неожиданным для главы государства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура проверит, как губернатор Хакасии избежал военной службы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.