Прокуратура проверит Байкальский ЦБК, загрязняющий озеро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2008 года

Генпрокурор России Юрий Чайка поручил прокуратуре Иркутской области проверить работу Байкальского целлюлозно-бумажного комбината - предприятие подозревают в незаконном сбросе отходов в озеро. Сумма ущерба окружающей среде, по оценкам Росприроднадзора, составляет более четырех миллиардов рублей, приводит данные ИТАР-ТАСС.

«Основанием для принятия мер прокурорского реагирования послужила информация Федеральной службы по надзору в сфере природопользования о серьезных нарушениях природоохранного законодательства», - поясняется в пресс-релизе(недоступная ссылка) прокуратуры. Как указывает Росприроднадзор, ЦБК осуществляет незаконный сброс в озеро промышленных стоков и пользуется водными ресурсами Байкала без необходимых разрешительных документов.

«Состояние экологической безопасности и охраны окружающей среды в акватории озера Байкал вызывает серьезную обеспокоенность, поэтому исполнение данного поручения находится на особом контроле Генпрокуратуры РФ», - подчеркивается в сообщении.

Напомним, что в декабре специальным распоряжением Росприроднадзор временно приостановил работу комбината. Затем замглавы ведомства Олег Митволь предложил перепрофилировать предприятие в завод Coca-Cola.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура проверит Байкальский ЦБК, загрязняющий озеро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.