Прокуратура проверит Турчака после обращения Шлосберга по поводу офшора жены губернатора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2016 года

Прокуратура Псковской области проведет проверку в отношении губернатора региона Андрея Турчака. Целью ее является узнать, соблюдает ли глава области законодательство по противодействию коррупции, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в надзорном ведомстве. Обращение в прокуратуру направил глава регионального отделения партии «Яблоко» Лев Шлосберг в связи с публикацией «Панамских документов» об офшорных компаниях, в которых фигурировало имя жены Турчака.

«В соответствии с законодательством, проверка будет проведена в течении 30 дней с момента регистрации обращения», - сказал источник агентства, уточнив, что документ поступил на имя прокурора региона вечером 12 апреля.

В обращении, опубликованном на сайте (Архивная копия от 17 августа 2021 на Wayback Machine) Шлосберга, политик написал, ссылаясь на публикации в СМИ, что «с 2008 по май 2015 года единственным акционером офшорной компании Burtford Unicorp Inc. (Британские Виргинские острова) являлась Кира Турчак, супруга губернатора Псковской области Андрея Турчака».

По мнению Шлосберга, таким образом был нарушен запрет на использование иностранных финансовых инструментов членами семей высших должностных лиц субъектов РФ. Андрей Турчак, в частности, не обеспечил своевременное отчуждение супругой иностранных финансовых инструментов. Нарушение законодательства о противодействии коррупции может послужить основанием для досрочного прекращения полномочий Турчака в связи с утратой доверия, считает Шлосберг.

В администрации Псковской области отказались комментировать обращение главы регионального отделения партии «Яблоко» в прокуратуру.

Семья Турчака не первый раз попадается на владении зарубежными активами. В начале 2013 года выяснилось, что Турчакам с 2008 года принадлежала компания, на которую был записан дом во Франции стоимостью 1,3 млн евро. Турчак не декларировал эти активы, ни будучи сенатором, ни занимая пост губернатора.

Кира Турчак тогда сообщила журналистам, что семья губернатора сначала приобрела дом, потом не жила там ни дня и в итоге решила продать недвижимость. В поданной в марте 2013 года декларации Турчак впервые указал французскую фирму, а затем отчитался о продаже виллы.

Закон, запрещающий чиновникам иметь счета в иностранных банках, был подписан в мае того же года. В интервью «Коммерсанту» Турчак в связи с этим заявил: «Независимо от времени принятия закона «О запрете отдельным категориям лиц хранить денежные средства в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, и иметь ценные бумаги иностранных эмитентов» я гарантирую, что не позднее 1 мая 2013 года моей супругой будут закрыты все счета в иностранных банках, расположенных за пределами России». Были ли закрыты счета в зарубежных банках, «Новой газете» проверить не удалось».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура проверит Турчака после обращения Шлосберга по поводу офшора жены губернатора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.