Прокуратура проверит предвыборный ролик еще одной партии — ЛДПР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2005 года

В прокуратуру Москвы переданы материалы предвыборного ролика лидера ЛДПР Владимира Жириновского, которые «могут содержать призывы к разжиганию межнациональной розни».

Столичная прокуратура проверит содержание ролика на соответствие российскому избирательному законодательству. Специалисты проверят, не содержатся ли в рекламном ролике ЛДПР призывы к ксенофобии. Если такое все же случится, это может стать причиной исключения ЛДПР из предвыборной гонки, сообщил в понедельник председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

В столичную прокуратуру обратились представители одной из телекомпаний, в эфире которой должен был появиться предвыборный ролик ЛДПР с Владимиром Жириновским в главной роли. «Они и усмотрели в словах лидера ЛДПР призывы к межнациональной розни. Возможно, Жириновский допустил некорректные высказывания в адрес выходцев из азиатских стран», - сказал Горбунов.

Он добавил, что прокуратура изучит материалы видеоролика ЛДПР и «в ближайшее время эксперты Московской прокуратуры вынесут свой вердикт по поводу слов Жириновского». По мнению представителя избирательной комиссии, в агитационном материале ЛДПР есть ряд спорных моментов.

При этом в Мосгоризбиркоме напомнили, что если специалисты прокуратуры докажут нарушение партией правил агитации, то, согласно законодательству, это может стать причиной исключения ЛДПР из предвыборной гонки, а также более суровых мер в отношении самой партии. Вопрос будет решаться в судебном порядке.

Ранее Мосгоризбирком уже обращался в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку агитационному материалу партии «Родина», в котором специалисты усмотрели прямое разжигание межнациональной розни. Этот скандальный ролик уже снят с эфира, хотя ответ от прокуратуры пока не поступил.

Председатель партии «Родина» Дмитрий Рогозин дал в пятницу on-line пресс-конференцию на сайте Yтро.ru, в ходе которой, овечая на вопрос о скандальном предвыборном видеоролике «Родины», призывающем «очистить Москву от мусора», подчеркнул, что чистить Россию он с соратниками собирается, «прежде всего, от хамства, от хамского отношения», пояснив, что «мусором является хамство как явление, пренебрежение к российским традициям, к российской культуре». При этом Рогозин отметил, что «Родина» только начала свою кампанию роликов: помимо первого ролика уже появился второй - на французском языке, а «будет еще продолжение».

В «оригинальной» версии видеоролика «Родины» лидер партии Дмитрий Рогозин и кандидат в депутаты Мосгордумы генерал Юрий Попов требуют, чтобы «лица кавказской национальности», поедающие арбуз в московском дворике, убрали разбросанные ими корки. Затем Попов наклоняется к одному из кавказцев и вопрошает: «Ты вообще-то по-русски понимаешь?» После этого Рогозин говорит: «Очистим наш город» и появляются титры: «Очистим наш город от грязи

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура проверит предвыборный ролик еще одной партии - ЛДПР», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.