Прокуратура проверяет Грабового, заключившего договоры с матерями Беслана на воскрешение детей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2005 года

Прокуратура занялась расследованием деятельности сектанта и шарлатана Григория Грабового, обещавшего «Матерям Беслана» воскресить их погибших детей.

«Органы прокуратуры вынуждены проводить проверку по фактам, изложенным в публикациях СМИ, так как по настоящее время ни в прокуратуру, ни в органы внутренних дел не поступило ни одного обращения пострадавших от деятельности Грабового», - сообщили в управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры.

«В рамках проверки проводится пристальное изучение и тщательное исследование всех аспектов деятельности организации, занимающейся распространением так называемого «учения» Грабового. Назначены специализированные экспертизы реализуемой Грабовым видео и печатной продукции», - отмечают в Генпрокуратуре.

Уже опрошены ряд лиц, являющихся сотрудниками указанной организации. Сам Грабовой в ближайшее время будет вызван к следователям прокуратуры, передает «Интерфакс».

Генпрокуратура в интересах объективности проводимой проверки призвала граждан, пострадавших от деятельности Грабового, «незамедлительно обратиться в прокуратуру города Москвы или органы прокуратуры по месту жительства».

Ранее Грабовой подтвердил, что обещает воскресить детей, погибших в результате бесланского теракта, и заявил, что не требует денег с потерявших своих детей женщин. Более того, по словам предводителя секты, он заключил письменные договоры с несколькими матерями Беслана. Его слова подтвердила глава комитета «Матери Беслана» Сусанна Дудиева. Она заявила, что «на дворе XXI век, и современные технологии позволяют воскрешать людей».

Libération: российские спецслужбы используют Грабового для дискредитации «Матерей Беслана"

Уже несколько дней российское телевидение в своих информационных выпусках показывает около десятка матерей Беслана, участвующих в собрании секты, которая обещает воскресить их детей, погибших во время инцидента с захватом заложников в сентябре 2004 года, пишет Libération (перевод на сайте Inopressa.ru).

Фильм, любезно разосланный всем телеканалам, показывает председателя комитета «Матери Беслана» Сусанну Дудиеву в компании Григория Грабового — знаменитого шарлатана, обещавшего воскресить мертвых всего за 39 тысяч рублей. «Я верю в это чудо, и знаю, что оно будет», — говорит та, которая до сих пор воплощала собой бунт матерей Беслана и даже обвиняла Владимира Путина в смерти своего ребёнка.

Очевидно, что речь идет об операции российских спецслужб, пишет газета. Это тут же поняли другие матери Беслана и критически настроенные журналисты, которые ещё пытаются работать в России. На своем сайте Грабовой бравирует тем, что работает на администрацию российского президента. Гуру является членом и даже профессором общественной Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, в которой состоят главным образом сотрудники спецслужб, пишет газета.

Поездка нескольких матерей в Москву по приглашению Грабового — это «провокация, целью которой являются дискредитация и как следствие нейтрализация нашего движения», заявили в воскресенье 50 матерей — членов комитета, который решил переименовать себя в «Голос Беслана». «Однако наша общественная организация — это не десять человек, которых удалось зомбировать», — подчеркнули они, пообещав, что будут продолжать бороться за истину, несмотря на весь цинизм властей.

Обвинения, с которыми выступают жители Беслана, исключительно тяжелы: они подозревают Путина в том, то он отказался от любых переговоров с прочеченскими террористами, удерживавшими 1200 заложников, и отдал приказ о штурме с применением огнеметов и танков, пишет газета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура проверяет Грабового, заключившего договоры с матерями Беслана на воскрешение детей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.