Прокуратура проверяет законность будущего сноса крепости Ниеншанц на месте «Охта центра»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2009 года

Прокуратура проверяет законность предполагаемого сноса в Петербурге сохранившихся фрагментов крепостей Ниеншанц и Ландскрона, которые находятся в устье реки Охты. На их месте, напомним, хотят построить 400-метровый небоскреб «Охта центра».

27 апреля 2009 года решением комитета по охране памятников территория крепости Ниеншанц перестала быть объектом культурного наследия.

«В ходе проведения археологических раскопок на объекте выявлены захоронения XV–XVII вв. Положениями статей 4, 16 федерального закона «О погребении и похоронном деле» установлен запрет на снос существующих мест погребений и ограничение на использование данной территории», — говорится в ответе ведомства на обращение петербуржцев.

Высотка будет построена точно на месте старинных укреплений. Если учесть тот факт, что для строительства планируется вырыть котлован высотой в несколько этажей, Ниеншанц и Ландскрона будут снесены, уверены специалисты.

Напомним, ранее археологи также заявляли, что строительство на этом месте, по закону, возможно только с сохранением объектов охраны, однако, по их словам, такой вариант невозможен при возведении небоскреба.

Добавим, по словам авторитетного источника «Карповки» в Институте истории материальной культуры РАН, в середине октября раскопки на территории будущего «Охта центра» будут прекращены, хотя территория до конца не изучена. По нашей информации, Газпром планирует пригласить «независимых» археологов, так как официальные организации уже выступили против 400-метрового здания, и таким образом ускорить обследование.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура проверяет законность будущего сноса крепости Ниеншанц на месте «Охта центра»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.