Прокуратура просит снять со Стросс-Кана все обвинения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2011 года

Прокуратура нью-йоркского района Манхэттен обратилась к суду с просьбой снять с бывшего главы Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана обвинения в изнасиловании горничной отеля. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на SkyNews . По данным телеканала, официальный документ с просьбой о снятии обвинений был передан в суд.

Окружная прокуратура Манхэттена, занимающаяся делом Стросс-Кана, решила обратиться с ходатайством о снятии с экс-чиновника всех обвинений из-за серьезных сомнений в достоверности показаний "потерпевшей". Как выяснилось, горничная не только лгала на допросах по этому делу, но и ранее сообщила американским властям неверные сведения, когда просила о предоставлении ей убежища в США.

Доминик Стросс-Кан был задержан 14 мая в Нью-Йорке на основании заявления 32-летней горничной гостиницы Sofitel, обратившейся в полицию с жалобой на насильственные действия сексуального характера со стороны высокопоставленного постояльца. Несколько дней после задержания он провел в тюрьме, затем Верховный суд штата Нью-Йорк согласился выпустить его под залог в 1 миллион долларов и поместить под домашний арест.

Дело против Стросс-Кана оказалось под угрозой закрытия уже в начале июля. Тем не менее, адвокаты горничной, признав, что она "в прошлом совершала ошибки", продолжают настаивать на том, что есть доказательства вины Стросс-Кана, и он действительно пытался изнасиловать женщину.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура просит снять со Стросс-Кана все обвинения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.