Прокуратура расследует массовое заболевание курсантов Военно-космической академии в Петербурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2006 года

Военная прокуратура Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) возбудила уголовное дело в связи с массовым заболеванием курсантов Военно-космической академии имени Можайского. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей). К расследованию привлечены специалисты медицинских служб. «В ходе следствия выясняются как причины заболевания, так и роль воинских должностных лиц, обязанных заботиться о сохранении здоровья своих подчиненных», - сообщила в пятницу в Генпрокуратура РФ.

В настоящее время с подозрением на сальмонеллез госпитализированы около 250 курсантов, сообщил в пятницу «Интерфаксу» источник в академии. «Сегодня в академии были госпитализированы еще несколько десятков курсантов, результаты анализов которых стали известны сегодня, и военные врачи сочли нужным положить их на дополнительное обследование. Также сегодня были взяты анализы у последней, оставшейся части курсантов, и их результаты мы получим через несколько дней», - отметил источник.

В службе информации и общественных связей Космических войск подтвердили, что в Военно-космической академии в Санкт-Петербурге обнаружен очаг инфекционного заболевания. На утро пятницы в окружном военном госпитале в Санкт-Петербурге находились 167 курсантов. «У 53-х из них подтвержден диагноз - [#1 генерализованная форма сальмонеллеза]. Состояние военнослужащих удовлетворительное. Тяжелых больных нет», - сообщил руководитель службы информации и общественных связей Космических войск полковник Алексей Кузнецов.

Он отметил, что количество госпитализированных составляет около 1% от всего личного состава академии. Это не превышает эпидемиологического порога заболевания в 5%.

Первые случаи заболевания были выявлены неделю назад. Источник заболевания уже выявлен - это работник столовой из числа гражданского персонала. Столовая обслуживается гражданской организацией - ООО «Бизнесторг», которая в установленном порядке выиграла тендер на ее обслуживание, сообщил Кузнецов.

По его словам, ситуация находится под контролем представителей медицинских учреждений Минобороны РФ, в распоряжении военных врачей имеются все необходимые медикаменты для лечения заболевших. К примеру, из Екатеринбурга в пятницу для лечения больных будет дополнительно доставлено лекарство - бактериофаг. Проведены необходимые мероприятия по дезинфекции помещений, добавил Кузнецов.

Справка

Сальмонеллез - инфекционная болезнь, вызываемая различными серотипами бактерий рода Salmonella. Она характеризуется разнообразными клиническими проявлениями от бессимптомного носительства до тяжелых форм. В большинстве случаев cальмонеллез протекает с поражением органов пищеварительного тракта (гастроэнтериты, колиты). Считается, что при термической обработке бактерии сальмонеллеза погибают.

Источниками инфекции являются в основном домашние животные и птицы, однако определенное значение играет и человек (больной, носитель) как дополнительный источник. Основной путь заражения при сальмонеллезе - алиментарный (через пищу), обусловленный употреблением в пищу продуктов, в которых содержится большое количество сальмонелл. Обычно это наблюдается при неправильной кулинарной обработке. Инкубационный период при пищевом пути заражения cальмонеллезом колеблется от 6 часов до 3 суток.

Тифоподобный вариант генерализованной формы. У некоторых больных первыми симптомами болезни могут быть кишечные расстройства в сочетании с лихорадкой и общей интоксикацией, потом появляется сыпь, увеличиваются печень и селезенка.

Септическая форма - наиболее тяжелый вариант генерализованной формы сальмонеллеза. Заболевание начинается остро, в первые дни оно имеет тифоподобное течение. В дальнейшем состояние больных ухудшается. Температура тела становится неправильной - с большими суточными размахами, повторным ознобом и обильным потоотделением. Заболевание протекает, как правило, тяжело, плохо поддается антибиотикотерапии. Иногда наблюдаются септический эндокардит, аортит с последующим развитием аневризмы аорты. Относительно часто возникают холецисто-холангиты, тонзиллиты, шейный гнойный лимфаденит, менингиты.

Септический вариант сальмонеллеза характеризуется длительным течением и может закончиться летально. Диагноз обычно устанавливают после выделения сальмонелл из гноя вторичного очага или из крови в первые дни болезни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура расследует массовое заболевание курсантов Военно-космической академии в Петербурге», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.