Прокуратура решила, что строительство развлекательного центра на Киевской не угрожает станции метро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2006 года

Строительство культурно-развлекательного центра "Европейский" на Киевской площади Москвы не опасно для сооружений столичного метрополитена, сообщил заместитель начальника природоохранной прокуратуры Москвы Александр Дятлов. К такому выводу пришли правоохранительные органы по результатам проверки, проведенной после того, как депутат Госдумы Александр Хинштейн заявил, что строительство комплекса угрожает обрушением свода станции метро "Киевская" Филевской линии.

"Опасности для сооружений московского метрополитена при строительстве культурно-развлекательного центра "Европейский" нет", - сказал Дятлов. По его словам, результаты недавно проведенного мониторинга показали, что в ходе строительства центра "Европейский", которое ведет ЗАО "Киевская площадь", зафиксированы незначительные деформации сооружений подземного перехода у станции метро "Киевская".

В связи с этим ЗАО "Киевская площадь" обратилось в Российскую академию наук с просьбой провести экспертизу. Кроме того, руководством метрополитена и ЗАО "Киевская площадь" принято решение заполнить специальным раствором пустоты, имеющиеся в непосредственной близости от подземных сооружений станции метро "Киевская" и подземного перехода, отметил Дятлов.

Он сообщил, что мониторинг, выявивший деформации подземных сооружений около станции метро "Киевская", проводился одним из НИИ Москвы, специализирующимся на транспортной тематике. В ближайшее время, по его словам, будет проведен повторный мониторинг состояния подземных сооружений с привлечением специалистов этого же института и Российской академии наук.

В свою очередь глава департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Леонид Бочин заявил, что проверка, проведенная департаментом, не выявила серьезных нарушений, передает ИТАР-ТАСС. "Мы составили только административный протокол об отсутствии пунктов мойки колес автотранспорта на выездах со строительной площадки и об административном правонарушении, поскольку представители ЗАО "Киевская площадь" не представили документы, подтверждающие санкционированное размещение строительных и бытовых отходов на территории стройки", - сказал Бочин.

Напомним, что в поле зрения правоохранительных органов стройка центра "Европейский" попала в начале июня после того, как депутат Госдумы Александр Хинштейн заявил о том, что существует угроза обрушения свода станции "Киевская" Филевской линии. Хинштейн пояснил, что угроза вызвана строительством многофункционального культурно-развлекательного центра площадью около 180 тысяч квадратных метров. По словам депутата, компания "Киевская площадь", которая ведет строительство, делает это незаконно. Он заявил, что, если строительство центра не будет приостановлено, может повториться ситуация, когда строители пробили тоннель метро на перегоне между станциями "Войковская" и "Сокол".

Природоохранная прокуратура, как стало известно 10 августа, не согласилась с доводами Хинштейна и не выявила серьезных нарушений.

Торгово-развлекательный центр "Европейский" планируется сдать в эксплуатацию в IV квартале 2006 года. Дизайн-проект здания выполняет скульптор Зураб Церетели. По оценке девелоперов, сумма инвестиций составляет 160-180 млн долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура решила, что строительство развлекательного центра на Киевской не угрожает станции метро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.