Прокуратура решила распустить райсовет Абанского района, когда десятки единороссов побежали из партии «воров»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2013 года

Прокуратура вознамерилась распустить райсовет Абанского района Красноярского края, получившего скандальную известность после того, как уже более 70 местных единороссов объявили о желании выйти из партии «воров». Внезапно выяснилось, что в течение трех месяцев в райсовете не проводилось сессий, сообщается на сайте(недоступная ссылка) краевого надзорного ведомства.

Согласно закону, заседания советов депутатов муниципального образования должны проводиться не реже одного раза в три месяца, поясняется в сообщении. Однако, как выяснилось, с 7 декабря 2012 года не состоялось ни одного заседания Абанского районного Совета депутатов. «Причиной сложившегося положения явилась неявка на сессии группы депутатов, и, как следствие, отсутствие кворума, препятствующее проведению правомочного заседания», - указано на сайте ведомства.

Если суд признает, что заседаний действительно не было, райсовет распустят. «Предусмотренная законом процедура начата 21.03.2013 - прокуратурой в суд направлено заявление об установлении факта непроведения сессии районным советом депутатов в течение трех месяцев подряд», - уточняется на сайте ведомства.

Между тем ситуация с выходом полусотни единороссов из рядом партии получила свое продолжение. В распоряжении редакции «Сибинфо» оказались три скана личных заявлений с просьбой о непосредственном исключении из «Единой России». Отметим, ранее инициаторы обращения «60 единороссов» уточняли, что из партии не вышли, а само обращение содержит лишь слова о намерении, и его целью было хоть как-то привлечь внимание к собственным проблемам. Но теперь, некоторые подписанты стали готовы и на реальный выход из ЕР.

Кроме того, накануне местный единоросс Евгений Иванов заявил, что к 60 его однопартийцам, уже подписавшим обращение Дмитрию Медведеву, присоединились и другие - итого число бунтующих достигло 74 человек.

В понедельник стало известно, что полсотни членов абанского отделения «Единой России» заявили о своем выходе из партии. В письме авторы объясняли свое решение якобы имеющими место многочисленными случаями коррупции среди единороссов района. Они объявили, что не желают, чтобы местные жители считали их и других честных членов партии «Единая Россия» за воров только потому, что они находятся в одной партии с «мошенниками, ворами, приспособленцами и казнокрадами».

В числе прочих претензий возмущенных депутатов были и обвинения однопартийцев в том, что партийные собрания тоже проводятся только на бумаге. В тот же день секретарь генсовета партии Сергей Неверов заявил, что данная информация не подтверждается, но для проверки в Красноярский край был направлен руководитель департамента по Сибирскому федеральному округу центрального исполкома ЕР.

После визита главы красноярского краевого отделения «Единой России» Валерия Семенова 60 членов партии, ранее заявивших о выходе из ее рядов, передумали и объяснили это тем, что лишь хотели «привлечь внимание к положению дел на территории».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура решила распустить райсовет Абанского района, когда десятки единороссов побежали из партии «воров»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.