Прокуратура сочла «Агору» «иностранным агентом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2013 года

Геральдический знак-эмблема прокуратуры Российской Федерации с 4 октября 2008 года

Прокуратура Татарстана потребовала от правозащитной организации «Агора» зарегистрироваться в качестве «иностранного агента». В надзорном ведомстве сочли политической деятельностью работу юристов «Агоры» во время массовых акций протеста, начавшихся в Москве в декабре 2011 года. Тогда правозащитники оказывали безвозмездную юридическую помощь попавшим в полицию активистам, а позже, в рамках «болотного дела», юристы «Агоры» занимались защитой его фигурантов.

В прокуратуре посчитали, что «деятельность по содействию политическим активистам в недопущении их к юридической ответственности является участием в политических акциях и, следовательно, политической деятельностью». Представители надзорного ведомства потребовали незамедлительной регистрации «Агоры» в качестве иностранного агента; в противном случае организации грозит штраф в 500 тыс. рублей или закрытие.

Представители «Агоры», в свою очередь, заявили, что организация не намерена регистрироваться в качестве иностранного агента, так как отказ от занятий политической деятельностью или поддержки каких-либо политических движений был в январе 2013 года прописан в уставе организации. Глава «Агоры» Павел Чиков также напомнил, что в законе об НКО отмечено, что деятельность по оказанию правовой помощи гражданам не может признаваться политической, а в соответствии с законом о митингах защита участников уличных акций не считается участием в них.

Ассоциация «Агора», ведущая свою деятельность с 2005 года, получает финансирование как из РФ, так и из-за рубежа: среди её грантодателей, в частности, значатся Фонд Макартуров и Фонд Сороса. Основными направлениями деятельности организации являются защита пострадавших от действий сотрудников полиции, участников протестных акций, а также больных ВИЧ. Помимо этого, в последнее время «Агора» занималась мониторингом прокурорских проверок НКО и оказанием им юридической помощи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы статьи «Прокуратура сочла «Агору» «иностранным агентом»» интернет-издания «Частный Корреспондент», распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Информация о проекте

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.