Прокуратура сходила в «Ашан» за покупками и обнаружила просроченные продукты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2011 года

Прокуратура Москвы выявила «множество нарушений» закона о безопасности пищевых продуктов в московских гипермаркетах «Ашан».

Прокуратура утверждает, что в продажу поступают повторно замороженные и просроченные продукты, а также скоропортящиеся товары «с незаконно увеличенным сроком реализации», сообщает РИА «Новости».

В магазине «Ашан» на Рязанском проспекте в гастрономическом отделе на этикетках скоропортящихся мясных продуктов срок реализации увеличен на шесть дней. Там же в продаже обнаружено повторно замороженное мороженое.

В магазине на шоссе Энтузиастов также выявлены нарушения маркировки скоропортящихся мясных продуктов: на пяти упаковках сырокопченой колбасы «Пепперони» общим весом в 0,761 килограмма сроки реализации увеличены на два дня, говорится в сообщении московской прокуратуры.

Кроме того, на момент проверки, дата которой не уточняется, в кулинарном отделе в реализации находились просроченные салаты: «Капуста маринованная» массой 3,268 килограмма, «Гребешки» - 1,684 килограмма, имбирь маринованный - 1,14 килограмма.

По результатам проверки прокурор возбудил в отношении ООО «Ашан» и должностных лиц компании пять дел об административном правонарушении. В адрес генерального директора «Ашана» прокуратура внесла представления об устранении нарушений закона.

На российском рынке сеть гипермаркетов «Ашан» работает с 2002 года, по данным на середину декабря 2010 года, в России были открыты 44 гипермаркета «Ашан», 22 из них - в Москве, шесть - в Петербурге.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура сходила в «Ашан» за покупками и обнаружила просроченные продукты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.