Прокуратура через суд демонтирует «Гинзу» из Петропавловки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2014 года

Прокуратура Петербурга намерена через суд добиться сноса незаконного ресторана на Заячьем острове. Ранее его санкционировал экс-глава КГИОПа Александр Макаров.

«Временное некапитальное сооружение» возле Алексеевского равелина Петропавловской крепости появилось в 2012 году. Заказчиком работ выступал Музей истории Санкт-Петербурга. Однако у него не было никаких разрешений, за что КГИОП оштрафовал музей на 20 тыс. рублей. Но острастка не повлияла на намерение госучреждения, и они продолжили стройку.

КГИОП до последнего требовал демонтажа незаконного ресторана. В ведомстве утверждали, что он «искажает облик объекта культурного наследия федерального значения, что противоречит законодательству об объектах культурного наследия». Но вскоре комитет сменил гнев на милость, и лично председатель Александр Макаров санкционировал размещение этого же павильона.

Несмотря на то что здание строилось для музея, в нем поселился ресторан «Корюшка» сети Ginza Project предпринимателей Вадима Лапина и Дмитрия Сергеева. Он работает и летом, и зимой, хотя по документам числится как «сезонный объект общественного питания».

Как стало известно «Карповке», после обращения депутата Бориса Вишневского прокуратура Петербурга нашла нарушения и готова требовать демонтажа сооружения через суд. В частности, прокурор города Сергей Литвиненко подтвердил опасения об «изменения облика» Петропавловской крепости, а также удостоверился, что КГИОП не выдавал разрешения на строительство «Корюшки».

«Подготовлено исковое заявление в защиту прав неопределенного круга лиц о признании незаконными действий Государственного музея истории Санкт-Петербурга по установке на территории объекта культурного наследия федерального значения „Петропавловская крепость“ временного сооружения у Алексеевского равелина и обязании демонтировать указанное сооружение», — отметил господин Литвиненко.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура через суд демонтирует «Гинзу» из Петропавловки», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.