Прокуратуре Египта поручено задержать граждан США, фигурирующих в деле НПО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 марта 2012 года

Уголовный суд Каира поручил прокуратуре Египта задержать и доставить в зал заседаний граждан США, фигурирующих в качестве обвиняемых в деле о финансировании НПО и покинувших страну 1 марта, сообщает РИА Новости.

Очередное заседание суда по делу о незаконном финансировании из-за границы пяти неправительственных организаций, действовавших на египетской территории, прошло в четверг в Каире в присутствии нового состава судей. Обвиняемыми на этом процессе выступают 43 человека, в том числе, 19 граждан США, а также немцы, сербы, норвежцы, палестинцы, иорданцы и египтяне. В зале заседаний присутствовали лишь 15 подсудимых. Остальные фигуранты, в основном граждане США, покинули Египет 1 марта после получения разрешения на выезд от властей Египта.

Заседание суда началось со словесной перепалки судей и обвинителей. Обвинение потребовало прояснить обстоятельства, при которых подсудимые смогли покинуть Египет и фактически сбежали от наказания, а также пригрозили, что обвинение в отношении подсудимых может быть переквалифицировано в более тяжкое - госизмену и шпионаж, за которые полагается наказание вплоть до смертной казни.

Новый судья Макрам Аввад назначил следующее заседание на 10 апреля, предоставив адвокатам подсудимых возможность ознакомиться с материалами дела, и поручил прокуратуре обеспечить доставку в суд покинувших страну иностранцев.

Первое заседание по этому процессу прошло в уголовном суде Каира 26 февраля. Прокуратура зачитала обвинительное заключение, подсудимые и их адвокаты выразили свое отношение к предъявленным обвинениям.

Всего по этому делу проходят 43 подсудимых, в том числе, более 30 иностранных граждан (19 американцев, немцы, норвежцы, сербы, палестинцы, иорданцы).

Суд назначил очередное заседание на 26 апреля для ознакомления с вещественными доказательствами обвинения. Однако буквально через несколько дней группа судей по этому делу неожиданно взяла самоотвод. А затем был снят запрет на выезд фигурирующих на процессе иностранцев из Египта. Подсудимые воспользовались возможностью покинуть Египет. Они уплатили залог в размере 300 тысяч долларов каждый, а также дали расписку с обязательством присутствовать на заседаниях суда.

Это решение египетских властей до сих пор вызывает резкую критику внутри страны. С требованием выяснения обстоятельств отъезда подсудимых иностранцев уже выступил египетский парламент.

Расследование деятельности 17 НПО на территории Египта инициировала правительственная комиссия страны в октябре прошлого года. Среди этих организаций есть и такие известные, как Freedom House и Национальный демократический институт.

В ходе расследования выяснилось, что действующие в Египте без какого-либо законного основания НПО получили в 2011 году иностранное финансирование на общую сумму порядка 48,5 миллиона долларов. Следователи предположили, что эти деньги могли использоваться для разжигания беспорядков в Египте в начале 2011 года, а также для организаций массовых акций протеста против военных египетских властей во второй половине 2011 года.

Кроме того, сотрудники этих организаций обвиняются в сотрудничестве с посольством США, что также запрещено законом. В частности, НПО предоставляли американским дипломатам результаты проведенных в Египте социологических исследований.

За нарушение закона о деятельности НПО, согласно египетскому законодательству, полагается до пяти лет тюремного заключения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратуре Египта поручено задержать граждан США, фигурирующих в деле НПО», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.