Прокурдская партия в Турции организовала мероприятие памяти жертв Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2016 года

В районе Акдениз турецкой провинции Мерсин прошло мероприятие, посвященное 101 годовщине Геноцида армян. Инициаторами его проведения выступили оппозиционные прии «Демократическая партия народов» и «68-ые», сообщает ermenihaber.am соссылкой на турецкое новостное агентство Dicle.

Мероприятие прошло под девизом «101 год - до и после. Не меняющееся государственное мышление и армянский революционный деятель Парамаз». Среди выступавших были писатель Кагир Акын и журналист Арис Налдж.

Кагир Акын отметил, что турецкие власти всегда вели политику утаивания фактов Геноцида и его отрицания. Он сказал, что причиной геноцида вначале греков, а потом и армян была потеря Османской империей больших территорий в 1900-ых годах и большие опасения по поводу возможной утраты еще и Анатолии. А в качестве пропагандистской мотивировки использовались аргументы вроде того, что если турки не истребят армян, то армяне истребят турок.

Арис Налдж отметил, что многие факты и истинные причины Геноцида содержатся в проданных Болгарии турецких документах. «Засевший 100 лет назад в душах турецких армян страх до сих пор вынуждает их скрывать свою этническую принадлежность», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокурдская партия в Турции организовала мероприятие памяти жертв Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.