Прокуроры Москвы и Кубани через суд пытаются расторгнуть земельные сделки Управделами Путина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2015 года

Прокуроры столичного региона и их коллеги из Краснодарского края через суд пытаются добиться расторжения целого ряда сделок по продаже земельных участков и недвижимости между Управлением делами президента России и коммерческими структурами, совершенных в 2011-2013 годах, когда УДП возглавлял Владимир Кожин, ныне являющийся помощником Владимира Путина по вопросам военно-технического сотрудничества, пишут «Известия». В УПД обещают содействовать проведению проверок и судебных разбирательств по поводу спорных сделок.

По информации издания, судебные иски подмосковная и кубанская прокуратуры начали подавать вскоре после отставки Кожина с поста главы УДП в мае 2014 года. В частности, минувшей осенью правоохранители опротестовали сделки между УДП и ЗАО «Олимпик Сити», ЗАО «Гарант-Клуб», ООО «Южный берег» по продаже земли в Подмосковье и Сочи. Прокуроры посчитали, что эти сделки были заключены с нарушением закона: земля не должна была отчуждаться из госсобственности, а в ряде случаев цена на объекты была неоправданно занижена, говорится в статье.

20 января 2015 года прокуратура Подмосковья обратилась в арбитражный суд с требованием наложить арест на земельный участок общей площадью 24,3 тыс. кв. метров в селе Успенское Одинцовского района. Данный участок был закреплен за оздоровительным комплексом «Рублево-Успенский», а в 2013 году выставлен УДП на торги и куплен ООО «Двина Капитал» за 1,73 млрд рублей.

В феврале 2014 года этот участок был разделен на 100 более мелких для дачного пользования с присвоением каждому из них кадастрового номера. Прокуроры посчитали сделку между УПД и «Двиной» неправомерной, а суд по их требованию наложил арест на весь большой земельный участок до окончания судебных разбирательств, пишет издание.

По данным базы «Спарк-Интерфакс», ООО «Двина Капитал» принадлежит кипрской компании «МХВ Трейдинг Лимитед», а возглавляет ее некий Сергей Петров. При этом по юридическому адресу этой фирмы в Москве зарегистрировано более 4,5 тыс. компаний, отмечает газета.

По ее сведениям, осенью 2014 года Арбитражный суд Подмосковья наложил арест на другой земельный участок площадью 98 тыс. кв. метров в Одинцовском районе, который был сдан в аренду под застройку ЗАО «Олимпик Сити» в 2011 году. Неназванный источник газеты в региональной прокуратуре сообщил, что и в этом случае выделение земель также проходило с нарушениями закона.

В этой связи прокуратура решила обратиться в арбитражный суд с иском о расторжении договора аренды, заключенного прежним руководством УДП и ЗАО «Олимпик Сити», а также направила ходатайство об аресте этой земли и запрете на ее застройку до окончательного решения суда, сообщил источник.

Столичная прокуратура тоже «в деле"

Аналогичные иски в Арбитражный суд Москвы к «Олимпик Сити» подала и столичная прокуратура. Один из них касается земельного участка в 115,3 тыс. кв. метров вблизи деревни Городище, входящего в поселение Воскресенское и выделенного под застройку этому ЗАО. Связано это с тем, что ранее эта земля располагалась на территории Подольского и Ленинского районов Подмосковья, а ныне входит в Новую Москву, пояснили источники издания.

Согласно базе данных СПАРК, ЗАО «Олимпик Сити» было зарегистрировано в августе 2004 года, 90% акций компании принадлежат Николаю Наумову, еще 10% - ООО «Садко-Спорт», которым владеют Александр Черкасов и Алексей Семеняченко. Последний возглавляет ЗАО «Олимпик Сити», а также числится соучредителем подмосковного Горнолыжного клуба бывшего президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева, который в комментарии газете заявил, что «это очень серьезная фирма, которой можно доверять».

Помимо этого, с сентября прошлого года идут судебные разбирательства вокруг земельного участка в 2,5 тыс. кв. метров в Сочи, который УДП продало ООО «Южный берег» в 2012 году за 1 млн рублей.

Иск к фирме, связанной с однокурсником Медведева, отозвали

Ранее прокуратура Московской области также требовала в суде расторжения договора купли-продажи между УДП и ЗАО «Гарант-Клуб» земельного участка площадью 202 тыс. кв. метров в Одинцовском районе за 18,4 млн рублей, но позднее отозвала исковые претензии, и это дело было закрыто, пишет издание.

По данным базы «Спарк-Интерфакс», соучредителями данного ЗАО являются ООО «ФКК» (доля 99%) и ООО «Орион"(1%). При этом ФКК принадлежит Фонду поддержки зимних олимпийских видов спорта, которым руководит Виталий Головачев, и он же является руководителем ООО «Орион», принадлежащего фонду «Дар», наблюдательный совет которого возглавлял однокурсник премьера Дмитрия Медведева и зампред правления «Газпромбанка» Илья Елисеев, отмечает газета.

Управделами Кремля обещает содействие

Между тем пресс-секретарь нынешнего управляющего делами президента Виктор Хреков заверил, что УДП «будет всячески содействовать проведению проверок и судебных разбирательств» по поводу двух земельных участков в Подмосковье и Сочи и «готово по необходимости предоставлять все необходимые документы», передает ТАСС.

Хреков отметил, что юристы УДП тоже изучают суть проблемы. «Если судом будут признаны какие-либо нарушения при сделках, безусловно, они (решения суда) будут исполняться», - подчеркнул пресс-секретарь, отметив, что никаких решений судебными органами пока не принято.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуроры Москвы и Кубани через суд пытаются расторгнуть земельные сделки Управделами Путина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.